Руководитель охранного агентства принимает решение о замене карт сбербанка на карты росбанка без учета мнения сотрудников - законно ли это?
398₽ VIP

• г. Поронайск

2018 году наше охранное агентство собирается поменять нам зарплатные карты сбербанка на карты росбанка при этом не учитывая наше мнение об отказе, так как при устройстве на работу в данное агенство у многих уже имелись карты и счета в сбербанке. Законно ли поступает руководитель нашего агентства?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Валерий.

Нет, Вы вправе в силу ст. 136 ТК РФ самостоятельно выбирать банк, куда будет перечисляться зарплата.

Так что требование работодателя нзаконны.

У Вас есть право на обращение в трудовую инспекцию с жалобой

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вы можете не соглашаться с карточкой Сбера.

Закон позволяет выбрать другой банк.

Ст, 136 ТК РФ позволяет.

Пишите заявление о перечислении в выбранный банк.

Нет не законно, в соответствии со ст. 136 ТК РФ работник вправе сам выбирать форму оплаты, начиная от получения наличными в кассе предприятия, заканчивая сообщением своего счета, куда необходимо перечислять заработную плату.

Здравствуйте, конечно согласно ст. 136 ТК РФ вы можете самостоятельно выбирать банк, куда будет перечисляться зарплата. Но нужно учесть что если ваш работодатель сотрудничает с одним банком, а должен перечислять вашу заработную плату на счет в другой банк, то может быть комиссия банка за перевод.

Доброе утро. Это неправомерно в силу действующего законодательства. Напомните своему работодателю о существовании такой статьи, как 136 Трудового кодекса РФ.

В случае нарушений ваших прав обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно части 3 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ),

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Во-вторых, по большому счету затевать спор со своим работодателем по поводу того, куда он будет перечислять заработную плату (на какой счет и в какой банк), не совсем разумно, так как любой конфликт с работодателем может отразиться негативно в дальнейшем на отношениях между работодателем и работником. Вам это надо?

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Нет не законно, потому что вы вправе отказаться заводить другие карты кроме тех которые у вас есть, и написать заявление о расчете на реквизиты вашей карты.