Статья 160 часть 3 условный срок 3 года, возможна ли новая амнистия?

• г. Улеты

Cт 160 ч 3 условный срок 3 года, возможна ли новая амнистия?

Ответы на вопрос (2):

Возможно. Только законодательство - не содержит норм, позволяющих хоть как-то предугадывать возможности принятия нормативных актов и их содержимого наперед. Амнистии - в 2017 еще не было.

Марина, решение об уголовной и административной амнистии ещё не принято.

[b]19 октября 2017, 15:35

Новости Федеральная палата адвокатов России

Федеральная палата адвокатов выступила за амнистию в честь 100-летия революции

Автор: Ирина Федорова

https://pravo.ru/news/view/145240/[/b]

Федеральная палата адвокатов (ФПА) разделяет идею объявить амнистию в этом году в связи со 100-летней годовщиной событий 1917 года, сообщили в пресс-службе палаты.

Президент ФПА Юрий Пилипенко направил в Госдуму письмо, в котором попросил депутатов поддержать проведение амнистии. По словам Пилипенко, эту идею разделяет также уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте.

В письме написано: «События 1917 года привели Россию к гражданской войне, принесшей миллионы жертв, и стали причиной других серьезных испытаний для российского и советского народа. Представляется, что проведение амнистии стало бы важным шагом, подтверждающим, что современная Россия является правовым государством, деятельность которого основана на принципах справедливости и гуманизма».

Пилипенко в письме ссылается также на позицию Конституционного Суда (КС), который указывает, что положения Конституции России «предопределяют обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, защищать нравственность, здоровье, права и законные интересы граждан, в том числе от преступных посягательств и злоупотреблений властью».

[b]Президентский совет по правам человека (СПЧ) тоже поддерживает амнистию. Недавно он направил в администрацию президента концепцию уголовной и административной амнистии. То есть предлагается даже отменить еще не уплаченные штрафы за нарушение ПДД. Пока неизвестно, какие именно статьи попадут под амнистию, потому что окончательное решение еще не принято.[/b]

Предыдущая амнистия прошла в России в 2015 году, она была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.