Могу ли я в квартире, купленной в браке, оформленную на имя мужа выделить свою долю без суда после развода?

• г. Магнитогорск

Могу ли я в квартире, купленной в браке, оформленную на имя мужа выделить свою долю без суда после развода? . Т.е. могу ли я сейчас просто продать свою долю? Или нужно обязательно ч-з суд выделить сначала эту долю? И нужно ли для продажи согласие бывшего мужа.?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Продать свою долю в квартире купленной в браке Вы не сможете. до того момента пока квартира не будет разделена между вами (бывшими супругами). Раздел может быть произведён по письменному соглашению супругов, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено дорговором между супругами (см.ст.ст. 37-39 Семейного кодекса РФ).

Желаю удачи, с уважением

Вы не можете ничего продать, поскольку ваша доля вообще не выделена. Вы можете выделить долю либо в судебном порядке, либо соглашением о разделе имущества с супругом либо брачным контрактом (до расторжения брака). С уважением,