Могу ли я в квартире, купленной в браке, оформленную на имя мужа выделить свою долю без суда после развода?

• г. Магнитогорск

Могу ли я в квартире, купленной в браке, оформленную на имя мужа выделить свою долю без суда после развода? . Т.е. могу ли я сейчас просто продать свою долю? Или нужно обязательно ч-з суд выделить сначала эту долю? И нужно ли для продажи согласие бывшего мужа.?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Продать свою долю в квартире купленной в браке Вы не сможете. до того момента пока квартира не будет разделена между вами (бывшими супругами). Раздел может быть произведён по письменному соглашению супругов, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено дорговором между супругами (см.ст.ст. 37-39 Семейного кодекса РФ).

Желаю удачи, с уважением

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете ничего продать, поскольку ваша доля вообще не выделена. Вы можете выделить долю либо в судебном порядке, либо соглашением о разделе имущества с супругом либо брачным контрактом (до расторжения брака). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать квартиру в которой есть детские доли. И выделить им доли в новом доме который уже куплен. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры. Квартира и дом приобретались после развода в новом браке с другим мужем.

Муж подарил мне свою долю в квартире купленной в браке. Могу ли я продать эту квартиру без его согласия? При разводе не сможет ли он заявить свое право на раздел этой квартиры?

У мужа 1/4 доля в квартире. Сестра хочет продать свою долю в квартире без согласия содольщиков. Имеет ли она право продать свою долю без согласия всех содольщиков? Или нужно сначала ей выделить эту долю и разделить счёта?

После развода уже третий год не могу продать квартиру и забрать свою долю из за бывшего мужа, постоянно меняет решения, то согласен на раздел, то нет. квартира нажита в браке, поделена на три доли, я,бывший и ребёнок. Вопрос, я могу без согласия бывшего продать свою долю и долю ребёнка в квартире на основании развода.

Я в 3-х комн. Квартире при разводе подарила свою 1/4 долю мужу. Осталось три сособственника. Двое детей имеют по 1/4 доле. А у бывшего мужа остается 1/2 доли. Сейчас дети и бывший муж хотят продать эту квартиру. Я должна дать разрешение на продажу квартиры, т.к. она преобреталась совместно в браке. С 1/4 доли бывшего мужа при продаже квартиры, по закону приобретенную в браке, могу ли я претендовать на 1/2 долю при продаже квартиры?

Бывший муж после развода хочет продать свою долю в квартире. Кваритра была куплена по договору ДДУ в браке, в договоре ДДУ указаны оба супруга, права собственности оформлены 50 на 50%. При разводе никаких документов о разделе имущества не подписывалось.

Вопрос: может ли муж продать свою долю квартиры без моего согласия (в какой форме должно быть согласие)? (Если доля была приобретена в законном браке, то при продаже такой доли требуется нотариальное согласие супруга (даже в том случае, если на момент продажи доли брак уже расторгнут)) или ему достаточно в стандартном порядке предложить мне выкупить долю по преимущественному праву и ждать месяц для продажи сторонним лицам?

Квартира приобретена в браке, оформлена как общая долевая собственность на мужа и жену по 1/2 доли. Сейчас находятся в стадии развода (решение суда о разводе вступает в законную силу через месяц). Муж написал жене доверенность на продажу своей доли. При продажи квартиры какие жене нужны будут документы от мужа (через месяц - от бывшего мужа) для продажи её доли (согласие, уведомление о продаже)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена квартира на мое имя. 10 лет в разводе. Имущественных претензий со стороны мужа при разводе не было. Сейчас хочу продать эту квартиру. Нужно ли от бывшего мужа согласие на продажу квартиры?

Я хочу продать квартиру, квартира куплена в браке, развелись в 2009 году. При разводе раздела имущества не было. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры? Какие документы нужны для продажи?

Хочу у Вас узнать я являюсь собственницей комнаты купленной в браке. Мы с мужем в разводе. Могу ли я выделить долю от комнаты (сделать и ее собственницей) дочери, без согласия мужа? Имеет ли муж право на эту комнату после развода? Могу ли я комнату продать без его согласия? Суд при делении комнаты какое может вынести решение? Могу ли я поменять фамилию дочери на свою девичью? И будет муж после этого платить мне алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение