Продавец без трудоустройства боится уголовного дела из-за невозможности вернуть деньги за товар

• г. Кемерово

Я работала продавцом без трудоустройства почти 3 года, но заболела, тем временем пока я обследовалась они взяли другого продавца, я брала под з плату продукты примерно на 10000, но теперь мне не чем отдавать, а они угрожают что заведут уголовное дело по факту мошенничества! Это возможно?

Ответы на вопрос (4):

Вы не были официально трудоустроены, ничего не бойтесь. Основание для возбуждения уголовного дела нет тем более по мошенничеству.

Статья 159. Мошенничество

(

в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте, Никакого мошенничества здесь не будет, если вас никто официально не трудоустраивал. Поэтому добровольно можете ничего не отдавать, пусть в суде доказывают этот факт

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Если вы взяли продукты питания и данный факт отображен документально, то действительно могут подать заявление в полицию. Но мошенничества не будет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! В данном случае признаков мошенничества у вас нет, мошенничество это форма хищения, а вы брали продукты в счет заработной платы, следовательно никакого хищения быть не может. Официально вы не трудоустроены, не нужно ничего отдавать, в полиции и в суде ничего доказать не смогут и даже обращаться туда не будут, просто запугать вас хотят. Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Я взял микрокредит 10.000 р сегодня прошёл ровно год, не смог отдавать так как отчислили с института, мне пришло письмо из ООО центр взыскания задолженности о том что заведут уголовное дело по статье 159/1,это обман или заведуют угольное дело?

Может ли покупатель подать на продавца в прокуратуру по факту машенничества, если он брал в долг товар а отдавать не хочет обвиняет продавца и угрожает прокуротурой, что делать в таком случае продавцу.

Кредиты в нескольких банках. Пока была возможность платила. Сейчас финансовые трудности. Работаю официально но зар. плата маленькая. Платить нечем. Больше пол года не плачу. Звонят угрожают завести уголовное дело за мошенничество. На связь не выхожу.. морально не хватает сил выслушивать угрозы.. МОГУТ ЛИ завести уголовное дело за мошенничество? В одном из банков брала 45000 гривен. Платила и по 8000 и по 10000... Теперь выставляют 68000. Что может предпринять банк в таком случае?

Я работала продавцом и у меня была недостача 30000 р. Сейчас мне угрожают, говорят заведут на меня уголовное дело и меня посадят. Скажите они могут так сделать?

Было совершенно мошенничество, в результате которого была похищена большая сумма денег. В итоге, было возбужденно дело против неизвестных лиц по факту мошенничества. Теперь работодатель намерен подать в суд на продавцов, и хочет чтобы те выплатили материальный ущерб. Как поступить продавцам в данной ситуации?

Меня попросил друг позвонить ему в бугалтерию представиться его именем и попросить чтоб они его зарплату перечислили на мою карту я так сделал мне на карту пришла его зарплата 17000, теперь мне звонит служба безопасности с его работы и угрожают что заведут на меня уголовное дело по факту мошенничество, что мне делать?

Я брала 10000 под расписку и не отдала вовремя грозяться подать на меня в суд На меня заведует уголовное дедо о мошенничестве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно заморозить кредит пока открыто уголовное дело по факту мошенничества? Мой муж взял кредит в банке и отдал деньги через банкомат другого банка. Открыто уголовное дело. Пока идёт расследование, можно отсрочить выплату кредита?

Попала в тяжелую ситуацию. Взяла займы в МФО (онлайн), на данный момент платить нечем. На электронную почту пришло письмо, что в отношении меня готовится дело в правоохранительные органы и они будут вынуждены инициировать мероприятие судебно-процессуального характера по факту нарушения статей ГПК и УК РФ ст. 177,176,165,159. Подскажите, пожалуйста, чем мне это грозит? Возможно ли что на меня заведут уголовное дело?

Ситуация следующая, в магазине одежды работают два продавца, произошёл факт мошенничества, пока одного продавца отвлекали, у второго из кассы путем обмана украли некоторую сумму денег. Сразу же после этого сообщили в полицию, было возбуждено уголовное дело. Директор теперь говорит что оба продавца будут возмещать эту сумму. Законно это или нет? Мы материально ответственны, но разве за мошенничество должны расплачиваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение