Продавец без трудоустройства боится уголовного дела из-за невозможности вернуть деньги за товар

• г. Кемерово

Я работала продавцом без трудоустройства почти 3 года, но заболела, тем временем пока я обследовалась они взяли другого продавца, я брала под з плату продукты примерно на 10000, но теперь мне не чем отдавать, а они угрожают что заведут уголовное дело по факту мошенничества! Это возможно?

Ответы на вопрос (4):

Вы не были официально трудоустроены, ничего не бойтесь. Основание для возбуждения уголовного дела нет тем более по мошенничеству.

Статья 159. Мошенничество

(

в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

☼ Здравствуйте, Никакого мошенничества здесь не будет, если вас никто официально не трудоустраивал. Поэтому добровольно можете ничего не отдавать, пусть в суде доказывают этот факт

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если вы взяли продукты питания и данный факт отображен документально, то действительно могут подать заявление в полицию. Но мошенничества не будет.

Доброго времени суток! В данном случае признаков мошенничества у вас нет, мошенничество это форма хищения, а вы брали продукты в счет заработной платы, следовательно никакого хищения быть не может. Официально вы не трудоустроены, не нужно ничего отдавать, в полиции и в суде ничего доказать не смогут и даже обращаться туда не будут, просто запугать вас хотят. Всего хорошего!