Можно ли обратиться за перерасчетом за квартплату и коммунальные услуги после отсутствия во время отбывания срока?

• г. Красноярск

По просьбе соседа, участника боевых действий в Чеченской войне, пишу Вам вопрос. Сосед был осужден по ст. 158 и отбывал срок с 28.09.2014 г. по 25.03.2016 г.,за это время ему начислялась квартплата и все коммунальные услуги, образовался большой долг. В комнате (бывшее общежитие коридорного типа) проживает и прописан он один. Родных нет. По окончании срока он не обратился в компании за перерасчетом за квартплату и коммуслуги за время его отсутствия, вот только сейчас спросил меня можно ли сейчас обратиться и сделают ли ему перерасчет за квартплату и коммуслуги за тот период когда он отсутствовал. За время его отсутствия кв.плату и коммуслуги ему начисляли. Или срок давности истек, и уже нельзя обратиться. Ответьте пожалуйста. Если да,то какие документы и аргументы надо предоставить в обслуживающие организации, если нет, то нет. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, конечно же он может написать заявление на перерасчет и предоставить доказательства того, что он находился в исправительном учреждении, а в случае отказа в удовлетворении обратиться с иском в суд, но в суде могут применить срок исковой давности и период за 2014 г. не брать во внимание

Он должен подать претензию в УК,указать, что в данной квартире никто не проживал. Приложить либо приговор, либо иные документы, свидетельствующие о его нахождении в местах лишения свободы.