Можно ли обратиться за перерасчетом за квартплату и коммунальные услуги после отсутствия во время отбывания срока?

• г. Красноярск

По просьбе соседа, участника боевых действий в Чеченской войне, пишу Вам вопрос. Сосед был осужден по ст. 158 и отбывал срок с 28.09.2014 г. по 25.03.2016 г.,за это время ему начислялась квартплата и все коммунальные услуги, образовался большой долг. В комнате (бывшее общежитие коридорного типа) проживает и прописан он один. Родных нет. По окончании срока он не обратился в компании за перерасчетом за квартплату и коммуслуги за время его отсутствия, вот только сейчас спросил меня можно ли сейчас обратиться и сделают ли ему перерасчет за квартплату и коммуслуги за тот период когда он отсутствовал. За время его отсутствия кв.плату и коммуслуги ему начисляли. Или срок давности истек, и уже нельзя обратиться. Ответьте пожалуйста. Если да,то какие документы и аргументы надо предоставить в обслуживающие организации, если нет, то нет. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, конечно же он может написать заявление на перерасчет и предоставить доказательства того, что он находился в исправительном учреждении, а в случае отказа в удовлетворении обратиться с иском в суд, но в суде могут применить срок исковой давности и период за 2014 г. не брать во внимание

Спросить
Пожаловаться

Он должен подать претензию в УК,указать, что в данной квартире никто не проживал. Приложить либо приговор, либо иные документы, свидетельствующие о его нахождении в местах лишения свободы.

Спросить
Пожаловаться

В квартире был прописан один человек. В 2010 году он выписался электронно, штампа в паспорте не было, и в домовой тоже. При этом кварт. Плату на него перестали начислять. В 2013 году при продаже квартиры, проставили выписку в домовой (видимо текущей датой). И в 2016 году выясняется, что у меня долг по квартплате в проданной мной квартире в 2013 году (УК оказывается доначислила за период 2010-2013 годы квартплату). правомерно ли это? и не истек ли срок давности?

Скажите, применимо ли понятие "срок исковой давности" к оплате коммунальных услуг, в частности квартплаты? Подробнее: если Управляющая компания через суд требует оплату долга по квапртплате за 2013, 2014, 2015 годы, могу ли я отказаться от оплаты данного долга, мотивируя тем, что срок исковой давности по данному долгу (3 года) прошел?

Скажите, пожалуйста, кто должен заплатить долг по оплате коммунальных услуг. В 2011 году я купила квартиру. На тот период водоснабжение и теплоснабжение оплачивали компании инициатива. Именно из этой компании мне предоставили справку о том, что долгов по кварплате нет. В конце 2012 года пришло уведомление о том, что имеются долги перед другой компанией, которая обслуживала водо и теплоснабжение в 2009-2010 году. Просьба оплатить долг на имя бывшего собственника. Если компания подаст в суд и выиграет его, кто будет платить бывший собственник или настоящий. Существует ли срок давности по возврату долгов за комуслуги.

С 2010 по 2013 г. образовался небольшой долг по квартплате (управляющая компания начислила 13 квартплату - 2 человека соседи по дому выиграли суд у управляющей компании). Мы в суд не подавали. Срок исковой давности прошел. Управляющая компания самовольно перестала выплачивать, прописанной в квартире пенсионерке, льготы по уплате ЖКХ. Обращаться в суд?

Можно ли предъявить к УК ЖКХ сроки исковой давности?

С 2010 года образовался долг за квартплату. Далее половина долга было выплачено, но бухгалтерия УК перерасчет не сделала и подала в суд.

УК ЖКХ требует через суд выплатить долг с 2012 г. по 2014 год, но с общей суммой с 2010 по 2015 г.

Можно ли предъявить к УК ЖКХ сроки исковой давности и списать деньги, которые требуют за 2010 и 2011 год?

9 апреля 2012 г. мне предъявили иск об уплате долга за коммунальные платежи за период с 01.02.2008 г. по 31.12.2010 г. Я написал заявление о применении срока исковой давности Прерывается ли течение срока исковой давности задолженности по коммунальным платежам, если я длительное время работал вдали от города (работа в море на судне) и не имел возможности производить оплату в срок. Оплата производилась раз в полгода, образовался небольшой долг. Действует ли в этом случае срок исковой давности? Справки с места работы о том, что я отсутствовал, представлялись в ЖКО для перерасчёта квартплаты (с 15 мая 2009 г. по 22 декабря 2009 г.) Является ли такая частичная оплата признанием долга по квартплате?

С 2010 по 2013 г. образовался долг за квартплату. Далее половина долга было выплачено, но бухгалтерия УК ЖКХ отказалась сделать перерасчет и вместо перерасчета отключила свет и воду без предупреждения и подала в суд.

УК требует через суд выплатить долг с 2012 г. по 2014 год, но с общей суммой с 2010 по 2014 г.

Суд был 23.01.2015 г. без должников.

Возможно, ли подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если прошел год и четыре месяца и предъявить УК ЖКХ сроки исковой давности, а также, чтобы сделали перерасчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела чтобы на работе сделали перерасчёт по рождению и уходу за ребёнком до 1,5 лет в связи с тем, что в декрет ушла в 2016 году и расчёт шёл за 2014-2015 года. В 2014 году работала только 4 месяца, в 2013 работала 6 месяцев. Есть справка с работы о зароботной плате за полные 2011-2012 год. На работе сказали что перерасчёт не сделают и нельзя выбрать 2011-2012 периоды для расчета. Если бы эти года попадали под декрет, то можно было. Правы ли на работе или нет, можно требовать перерасчёт? Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение