У кандидата в опекуны жилье не соответствует санитарным правила, это основание для отказа в опеке?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Органы опеки и попечительства могут отказать если условия проживания не соответствует санитарным нормам. Спасибо что воспользовались услугами нашего сайта.

Здравствуйте.

Да, конечно же, так как в течение семи дней со дня представления вышеперечисленных документов орган опеки и попечительства назначает обследование условий жизни гражданина или близкого родственника, выразившего желание стать опекуном, в ходе которого оцениваются жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к выполнению обязанностей опекуна, а также отношения, сложившиеся между членами его семьи (п. п. 8, 8 (1) Правил).

Данное обстоятельство в любом случае будет учтено органом опеки попечительства, когда он будет принимать решение о назначении опекуна.

Данное требованию было в статье 146 Семейного кодекса Российской Федерации, но было исключено 167-ФЗ от 02 июля 2013. Однако, органы опеки все равно должны будут дать оценку пригодности жилья и соответствие его санитарным норам.