Правомерность проведения начальником финансовой хозяйственной проверки и привлечения к ответственности сотрудников в соответствии со статьей 193 Трудового кодекса РФ

• г. Владикавказ

Начальник издал приказ о проверке финансовой хозяйственной деятельности охватив выборочной проверкой 4 квартал 2016 года, привлечен к проверке сотрудник организации. По выявленныем нарушениям (проступки) были привлечены сотрудники к дисциплинарной ответственности. Срок превысил 6 месяцев. Ст. 193 ТК РФ. Имеет ли право начальник проводить фхд сам?

Ответы на вопрос (2):

Если Уставом организации предусмотрено право проверять финансово хозяйственную деятельность начальнику, то такая проверка законна. Удачи.

Доброго времени суток! В соответствии со ст.193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения[u][/u]. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Относительно проведения фхд, вам следует смотреть локальные нормативные акты организации, скорее всего в них прописаны особенности и условия его проведения. Всего хорошего!