Вопрос о распространении страховки на новый кредит в Сбербанке

• г. Грозный

Приветствую. При получении кредита в сбербанке меня попросили застраховать данный кредит в виде страхования жизни здоровья. Я сделал это на три года, га срок погашения кредита. До истечения срока кредита я погасил кредит и через два месяца снова решили взять кредит в том же банке. Может ли распространится моя страховка на новый кредит, если срок нового кредита не выходит за рамки срока моей страховки?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует это уточнять в самом банке, написав им заявление, это они только решают, а не федеральное законодательство, удачи вам

Спросить
Пожаловаться

Для этого нужно внимательно изучить текст договора страхования. Если страховка под новый кредит не подпадает, то можно ее вернуть.

Если в договоре страхования предусмотрен возврат страховой премии, то отказаться от договора страхования. В этом случае в силу абзаца второго п.3 ст.958 ГК РФ уплаченная страховщику страховая премия должна быть Вам возвращена.

Если в договоре такого нет, то поскорее погасить кредит. Предположу, что выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем.

Если в подписаных Вами документах есть поручение банку на перечисление страховой организации, то указанное требование предъявляйте страховой организации в части неосвоенной суммы, если нет, то к банку на полную сумму, т.к. не понятно, на каком основании данная сумма была перечислена страховщику.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Ну и крайний вариант: если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

Спросить
Пожаловаться

Я взяла кредит в банке на три года, кредит был погашен полностью через 8 месяцев. При оформлении кредита была навязана страховка жизни и здоровья сроком на 36 месяцев (деньги за страховку сняли единовременно при выдачи кредита). В банке сказали, что при погашении кредита действие страховки автоматически заканчивается. Можно ли вернуть деньги за страховку за оставшиеся месяцы?

Если кредит взят и оплачена страховка жизни, могу ли я требовать выплату страховки после уплаты кредита? Я взяла кредит на машину, оплатила страхование жизни, кредит погасила, банк не должен мне страховку вернуть?

При получении кредита в Сбербанке 15.08.2015 г (на 2 года) меня обязали оплатить страховку и заключить договор "на страхование жизни, здоровья и недобровольной потерей работы".

На текущую дату я досрочно погасила кредит, имею ли я право на получение компенсации по страховке (перелом колена, и нахожусь на больничном) или написать заявление в сбербанк на возврат страховки "за неиспользованный период". Спасибо.

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Возможно ли вернуть страховку по кредиту в данной ситуации. Потребительский кредит взят в ОАО «Сбербанк России» договор от 04.07.2015 г., страховка предоставлена ООО Страховая компания «Сбербанк страхование жизни». Сумма кредита 243000 рублей, сумма страховки 24178,50 рублей, кредит взят на 60 месяцев. На данный момент кредит действующий и сумма до полного погашения составляет 151979,09 рублей.

При оформлении кредита в сбербанке на 5 лет сделали страховку жизни и здоровья. Кредит погасили через полгода. Можно-ли расторгнуть договор страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брали кредит в сбербанке 22.04.2015 г. была навязана страховка по добровольному страхованию жизни и здоровью заемщика. Кредит погасили досрочно, хотели вернуть страховку, но нам отказали, сославшись на какое-то распоряжение сбербанка от 04.04.2015 г. т.к. в этом распоряжении вроде бы как прописано, что мы имеем право возврата страховки только при условии погашения кредита в двух недельный срок. На момент взятия кредита нас с этими условиями не ознакомили. В страховом листе условия возврата не прописаны. Объясните пожалуйста наши права на возврат страховки в данном случае. Еще нам сказали, что мы будем застрахованы на весь срок кредита, т.е на 5 лет. Оно нам надо? Перед банком мы свои обязательства выполнили, причем досрочно. Если я хочу застраховать свою жизнь и здоровье, то обращусь в Госстрах или др. компанию, причем тут банк и моя жизнь?

Могу ли я вернуть часть страховки если погасил кредит досрочно? Есть какой либо срок на получение возврата, после досрочного погашения? Страховку включали в сумму кредита при оформлении в Банке, при отказе в страховании было указано что повысится процент по кредиту.

Добровольно застраховали жизнь и здоровье при получении кредита в сбербанке. Кредит погасли досрочно. За 11 месяцев. Страховка была на 2 года. Как вернуть теперь страховку? В банке сказали что это невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение