Как подтвердить стаж за 1983 год без читаемой печати при увольнении и сведений о ликвидации предприятия

• г. Самара

Как подтвердить стаж за 1983 год, если печать при увольнении не читается, зато хорошо читается поступление на работу. .. если сведений о ликвидации не в одном архиве нет... и предприятия тоже нет... может оно перешло в ооо?

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Чтобы подтвердить стаж, нужно брать у предприятия уточняющую справку, если организация ликвидирована, то в таком случае придётся обращаться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы можете уточнить на приеме в Отделении Пенсионного фонда насколько увеличилась бы Ваша пенсия. Если бы в ваш стаж работы был включен период вашей работы в 1983 году в ходе производственной практики во время учебы в техникуме, например, на сто рублей или на большую сумму.

Есть Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 10.05.2017) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" (текст которого и комментарий к нему есть в интернете).

Вы можете подать в ОПФР заявление и попросить дать вам письменное решение об отказе включить в ваш стаж период работы в 1983 году. ОПФР может сам направить запросы в архивы.

Вы или Ваш адвокат можете подать в районный суд заявление об установлении юридического факта, указав в качестве заинтересованного лица (ответчика) Отделение Пенсионного фонда вашего района. Расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика.

Сведений о ликвидации нет в архивах Ростова... и предприятия нет.. есть только запись о приеме на работу, а печать при увольнении не читается. На кого в суд подавать? Это была производственная практика в техникуме.

Предмет иска - это установление факта, имеющего юридическое значение. Ответиком будет Пенсионный фонд. Для этого необходимо свидетелей найте, возможно с кем то работали в тот период.