Порядок пользования долей при продаже теряет силу - нужен ли отказ остальных дольщиков?

• г. Челябинск

Вы ответили вчера на мой вопрос: Здравствуйте, что значит установить долю. Видимо речь идет об определении порядка пользования, но смысл это делать, т.к. при продаже вашей доли иному лицу установленный порядок пользования теряет силу. Закажите выписку из ЕГРН на квартиру в МФЦ. Там будет вся информация о собственниках квартиры. Сделка нотариальная, после получения выписки сходите к нотариусу, она возможно сделает запросы в УФМС, т.к. вам нам сведения не дадут. Сейчас это закрытая информация по Закону о персональных данных. Если же вы все же решили пойти в суд и определить порядок пользования, закрепив конкретную квартиру, закажите еще тех. паспорт на квартиру. Приходите, иск вам подготовим. Также уже в рамках гражданского дела можно просить суд направить запросы по регистрации сособственником в УФМС. Приходите на очную консультацию с документами.

Почему установленный порядок пользования теряет силу при продаже иному лицу? Вы имеете ввиду, что при продаже я в любом случае должна уведомить в первую очередь остальных дольщиков и получить их отказ?

Ответы на вопрос (1):

Потому что иное лицо не участвовал в судебном процессе по определению порядка пользования. Продать долю можно только при соблюдении права преимущественной покупки. Статья 250 ГК рф.

Спросить
Пожаловаться

Для судебного процесса понадобилась бумажная выписка ЕГРН на жилое помещение (квартиру).

Интересует выписка о действующих и прошлых собственниках.

Такие выписки выдает кадастровая палата.

Но самый простой путь заказать такую выписку в МФЦ.

Прошу подсказать:

Выписка, полученная через МФЦ будет считаться официальным документом? Будет ли она являться действующей для суда?

Или в суде необходимо предоставлять выписку, полученную только в кадастровой палате?

Речь идет о праве собственности на квартиру.

Будет ли выписка, полученная в МФЦ считаться официальным документом наравне с выпиской, полученной в кадастровой палате?

Ведь на выписке из МФЦ нет гербовой печати.

Хочу продать долю в 5-ти комнатной квартире Для регистрации в Юстиции нужна Выписка из домовой книги на всю квартиру. Пришел в паспортный стол (я являюсь собственником доли в 5-ти комнатной квартире, но не прописан в ней) и мне отказали в выдаче выписки из домовой книги на всю квартиру, обосновав это тем что выписку на всю квартиру могут дать только если придут все собственники квартиры, т.е. надо присутствие всех собственников и мне одному она не даст выписку на всю квартиру, а только на долю даст выписку (как так я же прописан в квартире а не в доли), один из собственников проживает в области и связи с ним нету и он приехать тоже не может. Паспортистка сказала что она закон нарушать не будет. Хотелось получить ответ на Вопрос Правомерен отказ, и как быть дальше мне надо продать долю. Для этого мне нужна выписка из домовой книги на всю квартиру а мне её не дают. Что делать? И как взять выписку? И где можно посмотреть статью в которой написано что выписка из домовой книги выдается только всем собственникам. Помогите пожалуйста!

Выписка из домовой книги: в квартире прописан отец который живёт с мамой (в семье ещё несколько детей), весной этого года ушёл на встречу с Богом, является собственником квартиры.

При получении наследства нотариус зачем-то спрашивает про выписку из домовой книги, её в МФЦ не дают, мол исключительно когда выпишут, тогда могут дать выписку.

Насколько нужна эта выписка?

Что будет если не взять выписку? Нужно получить отказ в получении выписки?

Если получить, то как? Обязательно выписываться единственному собственнику?

Через какие службы можно получить? (каков порядок получения, сроки)

Хочу продать долю в 5-ти комнатной квартире. Для регистрации в Юстиции нужна Выписка из домовой книги на всю квартиру. Пришел в паспортный стол (я являюсь собственником доли в 5-ти комнатной квартире, но не прописан в ней) и мне отказали в выдаче выписки из домовой книги на всю квартиру, обосновав это тем что выписку на всю квартиру могут дать только если придут все собственники квартиры, т.е. надо присутствие всех собственников и мне одному она не даст выписку на всю квартиру, а только на долю даст выписку (как так я же прописан в квартире а не в доли), один из собственников проживает в области и связи с ним нету и он приехать тоже не может. Паспортистка сказала что она закон нарушать не будет. Вопрос Правомерен отказ, и как быть дальше мне надо продать долю. Для этого мне нужна выписка из домовой книги на всю квартиру а мне её не дают. Что делать? И как взять выписку? И где можно посмотреть статью в которой написано что выписка из домовой книги выдается только всем собственникам. Помогите пожалуйста!

Хочу продать долю в 5-ти комнатной квартире Для регистрации в Юстиции нужна Выписка из домовой книги на всю квартиру. Пришел в паспортный стол (я являюсь собственником доли в 5-ти комнатной квартире, но не прописан в ней) и мне отказали в выдаче выписки из домовой книги на всю квартиру, обосновав это тем что выписку на всю квартиру могут дать только если придут все собственники квартиры, т.е. надо присутствие всех собственников и мне одному она не даст выписку на всю квартиру, а только на долю даст выписку (как так я же прописан в квартире а не в доли), один из собственников проживает в области и связи с ним нету и он приехать тоже не может. Паспортистка сказала что она закон нарушать не будет. Вопрос Правомерен отказ, и как быть дальше мне надо продать долю. Для этого мне нужна выписка из домовой книги на всю квартиру а мне её не дают. Что делать? И как взять выписку? И где можно посмотреть статью в которой написано что выписка из домовой книги выдается только всем собственникам. Помогите пожалуйста!

Я знаю что надо отправить уведомление о продаже потом только продовать. Вы мне ответьте на конкретный вопрос права в отказе выдаче выписки из домовой книги паспортиска или нет.

Скажите пожалуйста, кадастровый паспорт на квартиру-это выписка из ЕГРН? При оформлении договора купли-продажи продавцу необходимо иметь выписку из ЕГРН на квартиру? Если сделка будет производиться в начале декабря 2017 года, подойдет ли выписка за 9 февраля 2016 года, или надо заказывать новую? И если необходима новая выписка, можно ли воспользоваться сайтом Выписка-Реестр. РФ для быстрого получения выписки в электронном виде с ЭЦП? Спасибо.

Недавно отец оформил дарственную на 1/3 своей доли в квартире на меня, сына. Дарственная была оформлена у нотариуса, потом я получил выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Выписка на двух листах, сведения на каждой стороне. Выписку эту заказал у нотариуса, чтобы не ходить в МФЦ и Росреестр. Документ заверен нотариусом, имеет 2 печати, пронумерован и скреплен. Эту выписку отнёс в паспортный стол, её копию взяли сотрудники. Через неделю решил проверить актуальность выписки и обратился на сайт ЕГРП 365. Заказал выписку, уплатил стоимость и когда файл был отправлен мне на почту, был неприятно удивлён: сведения о собственниках указаны старые, т.е. мой отец ещё имеет 1/3 доли, тогда как выписка из реестра от нотариуса с печатями говорит, что собственники только я и мать. Почему выписка с сайта ЕГРП 365 отображает неактуальные данные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. У меня оформлена доля.

Сестра подала заявление до полугода. Прошло много времени. Свидетельство не оформила. Расчет произвел (договорились. Претензий не имеет). Могу ли я у нотариуса фактически вступить в наследство? (сестра напишит отказ или еще что-то). Что бы не оформлять ее долю, так сказать пропустить этот момент. Или этот вопрос решается только через суд? Знакомый сказал, что у нотариуса можно.

Так можно или нет

Вот ответы Ваших коллег...

1) Да, можно.

2)Нотариус должен принять письменный отказ от наследства предполагаемых наследников, если отсутствует спор о наследстве.

Однако, не все нотариусы знают такой порядок.

__

Найду выход из сложившейся ситуации.

3) Если сестра уже подала заявление, значит она уже вступила. Не важно, что не получила свидетельство. Вы тоже оформили свою долю. Поэтому сестра отказаться уже не может. Она должна свою долю передать вам по договору купли-продажи, конечно, после того, как получит свидетельство у нотариуса. Договор купли-продажи также можете оформить у нотариуса.

4) Здравствуйте Андрей. Сестра должна пойти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в пользу вас. Вступать в наследство ей не нужно.

5) Если Ваше сестра уже подала заявление нотариусу о принятии наследства, то отказаться от наследства она сможет только в судебном порядке.

По финансовым и временным показателям этот вариант лучше, поскольку, если сестре сейчас принимать наследство (1/2) доли, то после этого придется обращаться к нотариусу, чтобы удостоверять сделку по дарению Вам доли. А в случае отказа Вы обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2 доли.

6)...7)... и так далее

Так где же она правда? К кому обращаться? Что делать.

Я покупатель квартиры. 100% собственник квартиры на данный момент - ребенок 5 лет. У этого ребенка в собственности несколько квартир. В продаваемой квартире никто не зарегистрирован, ребенок и его родители прописаны в другой квартире.

Отец ребенка (по сути продавец, с которым я общаюсь) хочет просто получить деньги с этой квартиры. Для этого он хочет выйти сначала на "чистую продажу", т.к. иначе квартиру не продать. А именно сперва "продать" квартиру бабушке ребенка, а затем уже бабушка сможет продать квартиру мне.

Сделку по продаже квартиры от ребенка к бабушке будет заверять нотариус, а также своё согласие должны будут дать органы опеки.

Вопросы:

1) Возможно ли вообще продать такую квартиру ребенком бабушке?

2) Если все-таки квартира перейдет в собственность бабушки и она станет ее единственным собственником, о чем будет запись в росреестре (выписке из ЕГРН), и я потом куплю эту квартиру, может ли произойти «откат» сделки, если по каким-то причинам будет признано, что бабушка не могла купить квартиру ребенка или эта сделка была сделана с нарушениями, поддельными документами. Другими словами, если в выписке из ЕГРН уже собственник – бабушка, то можно сказать, что это для меня как покупателя уже 100% чистая продажа или нет?

Посоветуйте, что делать вот в такой ситуации.

Я наследую по закону долю в квартире умершего отца, квартира зарегистрирована на его супругу, договор купли продажи, мне известен его №, нотариус, регистрирующий сделку, год (1993). По запросу нотариуса из мос. регистрации дали выписку, что квартира по данному адресу в муниципальной собственности (?), что повергло меня в ужас. По собственным каналам удалось получит распечатку из архива мос. регистрации на все сделки по этой квартире, там она в собственности, указан № договора купли-продажи, но эта распечатка не официальная, и к делу ее не пришить. Те, кто помог сделать эту распечатку, предупредили, что в выписках будет указано, что квартира муниципальная. Почему такое происходит, и как мне ариентировать суд, чтоб запрос был в верном направлении? Умоляю, подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение