Порядок пользования долей при продаже теряет силу - нужен ли отказ остальных дольщиков?

• г. Челябинск

Вы ответили вчера на мой вопрос: Здравствуйте, что значит установить долю. Видимо речь идет об определении порядка пользования, но смысл это делать, т.к. при продаже вашей доли иному лицу установленный порядок пользования теряет силу. Закажите выписку из ЕГРН на квартиру в МФЦ. Там будет вся информация о собственниках квартиры. Сделка нотариальная, после получения выписки сходите к нотариусу, она возможно сделает запросы в УФМС, т.к. вам нам сведения не дадут. Сейчас это закрытая информация по Закону о персональных данных. Если же вы все же решили пойти в суд и определить порядок пользования, закрепив конкретную квартиру, закажите еще тех. паспорт на квартиру. Приходите, иск вам подготовим. Также уже в рамках гражданского дела можно просить суд направить запросы по регистрации сособственником в УФМС. Приходите на очную консультацию с документами.

Почему установленный порядок пользования теряет силу при продаже иному лицу? Вы имеете ввиду, что при продаже я в любом случае должна уведомить в первую очередь остальных дольщиков и получить их отказ?

Ответы на вопрос (1):

Потому что иное лицо не участвовал в судебном процессе по определению порядка пользования. Продать долю можно только при соблюдении права преимущественной покупки. Статья 250 ГК рф.