Определение места жительства ребёнка при разводе - основание для его регистрации по указанному адресу?

• г. Воркута

Здравствуйте.

Является ли определение в суде места жительства ребёнка при разводе родителей основанием требовать зарегистрировать ребёнка по указанному адресу?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не является таким основаниям. Постановка на регистрационный учёт несовершеннолетнего ребёнка или снятие с регистрации возможно только на основании заявления обоих родителей.

Да судебное решение об определении места жительства ребёнка при разводе родителей является основанием требовать зарегистрировать ребёнка по указанному в решении адресу. Удачи.

Здравствуйте,

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, либо

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

В этом случае если ребенок по решению суда остается с матерью, она имеет полное право выписать его с жилплощади отца и зарегистрировать по собственному месту жительства. Прописка осуществляется на основании представленного в паспортный стол заявления матери и пакета документов, который должен включать в себя:

свидетельство о расторжении брака;

свидетельство о рождении ребенка;

паспорт заявителя;

паспорт ребенка, если ему исполнилось 14 лет;

решение суда.

Так что да, решения суда будет достаточно.

Уточню вопрос. Дети прописаны с отцом в служебной квартире, которую он получал до рождения детей. После развода (а дети остаются с мамой) отец планирует уехать, сдав квартиру наймодателю, а прописка несовершеннолетних не позволяет это сделать, поэтому отец привязан к этой квартире. Так вправе он ТРЕБОВАТЬ прописать детей по адресу мамы, ведь его права ущемляются?

Да, если дети решением суда оставлены с матерью, то и зарегистрированы они должны быть с ней, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Если место жительства определено с вами, то отец ребенка может обратиться в суд о выселении ребенка из своей квартиры. Если он будет зарегистрирован в квартире отца, то это не значит, что он имеет права собственника квартиры. Всего доброго.