Гражданство Беларуси сохранится у молодого человека даже при наличии ВНЖ в России, пока не истечет срок для получения российского гражданства.

• г. Якутск

Мой молодой человек из Республики Беларусь и с ВНЖ в России. Он все еще будет иметь гражданство Республики Беларусь? Или он должен будет отказаться от своего гражданства только по истечению срока 5 лет в России для получения российского гражданства?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Нужно будет отказаться.

Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002 г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

Сегодня признается двойное гражданство с Туркменистаном и Таджикистаном.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от иного гражданства можно и по месту жительства? И не надо возвращаться в Республику Беларусь?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Насколько мне известно, отказаться от гражданства другой страны можно написав письменный отказ от бывшего гражданства у нотариуса.

Для этого нет необходимости ехать в Республику Беларусь.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России живу в Беларуси после выхода на пенсию, хочу получить гражданство Беларуси. Могу ли я иметь двойное гражданство или мне нужно будет отказаться от Российского гражданства.

Я являюсь гражданином республики Беларусь.

Какие условия получения российского гражданства?

Есть ли возможность иметь двойное гражданство: белоруское и российское?

Живу в Республике Беларусь более 2 лет, имею вид на жительство. Гражданство Республика Казахстан. Работаю в Минском областном суде. Утрачиваю ли я гражданство РК, по Статья 21 Закона Республики Казахстан О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства.

Я гражданка Республики Беларусь, получила ВНЖ, получаю паспорт серии РР для постоянного проживания за границей, супруг гражданин России. Могу я получить гражданство РФ по соглашению 4-х, в упрощенном порядке? Какой срок получения гражданства с момента подачи заявления до получения российского паспорта?

Хочу отказаться от гражданства Украины и получить гражданство России.

Проживаю в Украине, а в России родственники.

Как я понял из закона, просто так отказаться от гражд. Укр. нельзя.

Надо или иметь другое гражданство, или гарантию его получения.

А Россия в свою очередь не дает гражданство всем желающим и для получения гражданства России надо отказаться от гражданства Украины.

Как быть?

Я гражданка Республики Беларусь. Есть ли какие-нибудь льготы для получения Российского гражданства? Обязательно ли иметь недвижимоть в России.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы!

В 2000 году, принимая финское гражданство (я финка по национальности), вынуждена была отказаться от Российского гражданства (в Финляндии не было закона о двойном гражданстве).

Теперь положение изменилось: Финские власти приняли закон о двойном гражданстве в 2001 году и теперь все Российские граждане просто берут второе гражданство, не отказываясь от Российского гражданства.

На вопрос о возвращении Российского гражданства консульство в Хельсинки предлагает отказаться от Финского гражданства, принять Российское и затем вновь ходотайствовать о получении Финского гражданства. Выглядит довольно глупо, т.к. только в Финляндии около 10 тысяч человек имеет и Российское и Финское гражданства одновременно.

Когда же Россия примет закон о двойном (тройном) гражданстве?

Писала президенту, но ответа не получила.

Моя знакомая получила гражданство Российской Федерации в 2009 году. До этого она являлась только гражданкой Республики Беларусь. От белорусского гражданства она не отказывалась и после получения российского гражданства. Сейчас у нее встал вопрос получения загранпаспорта гражданина Российской Федерации. В анкете есть вопрос о том, имеет ли она гражданство иной страны. Она сомневается, может ли она без неблагоприятных для себя последствий указывать то, что она имеет гражданство Республики Беларусь? И вообще должна ли она официально отказываться от белорусского гражданства?

Проживаю в Москве, являясь гражданином Республики Беларусь, имею в своей собственности квартиру в Москве и временно в ней зарегистрирован.

Хочу получить российское гражданство (оснований для получения РВП вне квоты не имею). Слышал, что между Россией и Беларусью есть соглашение об упрощенной системе получения гражданства. Что это за соглашение, как оно действует и если действует, то в каком порядке мне необходимо оформлять получение российского гражданства. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение