Нахожусь в браке, мама хочет переписать на меня ее дачу,

• г. Новосибирск
Вопрос №13362922

Нахожусь в браке, мама хочет переписать на меня ее дачу, будет ли это считаться как совместно нажитое имущество и может ли супруг в случае развода претендовать хоть на какую то часть от дачи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита

уважаемая Олеся

Нет конечно же не сможет претендовать на нее, она получена в дар и потому не совместно нажитое имущество

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь

Если будет заключён договор дарения дачи, то она не будет считаться совместно нажитым имуществом. Ваш супруг не сможет претендовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург

Если мама оформит на вас дарственную, то не будет эта дача делиться при разводе, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Кулаковский Ю. В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Вопрос №13362945

А если не будет договора дарения? 4-е года назад умер Папа, соответственно его 1/2 перешла маме в наследство, дачу они покупали в браке, сейчас мама ее хочет просто переписать на меня, так сказать изменить ФИО собственника. Как лучше поступить, что бы супруг не мог претендовать?

Ответы на уточнение:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда

Понятие "переписать" в законодательстве отсутствует, можно только продать, подарить или завещать. Вам выгоднее оформить договор дарения, совместным имуществом это не будет и при разводе не подлежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №12957480

Можно ли претендовать на дом построенный в браке на дарственной земле? Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

Наталья
• г. Москва
Вопрос №12267227

Мы с супругом в браке купили дачу 5 лет назад, которую он оформил на свою маму. Мама в свою очередь, напишет дарственную на супруга (которую он оформит на себя, после увольнения с работы (срок не известен)) .Скажите, после оформления дарственной на мужа, я и ребёнок наш будем иметь права и долю на этом участке?

Заранее спасибо за любой ответ.

• г. Москва
Вопрос №9840851

Квартиру подарила мама считается ли она совместно нажитым имуществом.

₽ VIP
Вопрос №14594552

Если квартира приобретена в браке и потом она переписывается на мою маму, в случае нашего развода может ли муж претендовать на половину доли, т.к.это же мы купили в браке?

Вопрос №13093878

При оформлении договора Дарения от мамы-сыну, а он женат официально. При разводе может ли его жена претендовать на долю квартиры?

Наталья
• г. Иркутск
Вопрос №1427612

Вопрос следующий: Дача оформлена на маму. Приобретена в браке с папой. (50 лет прожили). В этом году решили мне ее подарить. Папа всё лето жил на даче. Чтоб ее оформить сказали что надо от него согласие, заверенное у нотариуса. Хотели его оформить по возвращению в город, по окончании дачного сезона. Привезли его домой, он через 5 часов умер от сердечного приступа. Как теперь быть с оформлением документов? Достаточно ли будет справки о его смерти? Через сколько времени можно заниматься оформлением? Нас у родителей трое детей? Теперь мы все наследники или просто документы на маму и справку о смерти достаточно? Либо теперь от братьев нужен отказ. Документы на земельный участок и расположенное на нем жилое помещение ОФОРМЛЕНЫ НА МАМУ. Спасибо за ответ.

Аксана
• г. Москва
Вопрос №340518

Мои родители купили дачу и оформили ее на меня. В это время я уже состояла в браке. Можно ли при разделе имущества доказать, что это не совместно нажитое имущество, а подарок моих родителей? Можно ли при разводе оформить документ, в котором бы муж отказался от своей доли совместно нажитого имущества?

Наталья
• г. Орёл
Вопрос №1115476

Дача куплена в браке на меня. Если я оформлю дарственную на ребенка. Будет ли дача подлежать разделу в случае развода.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.