Передача дачи матерью на меня во время брака - Возможность супруга на получение доли при разводе

• г. Новосибирск

Нахожусь в браке, мама хочет переписать на меня ее дачу, будет ли это считаться как совместно нажитое имущество и может ли супруг в случае развода притендовать хоть на какую то часть от дачи?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Олеся

Нет конечно же не сможет претендовать на нее, она получена в дар и потому не совместо нажитое имущество

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Если будет заключён договор дарения дачи, то она не будет считаться совместно нажитым имуществом. Ваш супруг не сможет претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Если мама оформит на вас дарственную, то не будет эта дача делиться при разводе, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Спросить
Пожаловаться

А если не будет договора дарения? 4-е года назад умер Папа, соответсвенно его 1/2 перешла маме в наследство, дачу они покупали в браке, сейчас мама ее хочет просто переписать на меня, так сказать изменить ФИО собственника. Как лучше поступить, что бы супруг не мог притендовать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Понятие "переписать" в законодательстве отсутствует, можно только продать, подарить или завещать. Вам выгоднее оформить договор дарения, совместным имуществом это не будет и при разводе не подлежит разделу.

Спросить
Пожаловаться

Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

Мы с супругом в браке купили дачу 5 лет назад, которую он оформил на свою маму. Мама в свою очередь, напишет дарственную на супруга (которую он оформит на себя, после увольнения с работы (срок не известен)) .Скажите, после оформления дарственной на мужа, я и ребёнок наш будем иметь права и долю на этом участке?

Заранее спасибо за любой ответ.

Если квартира приобретена в браке и потом она переписывается на мою маму, в случае нашего развода может ли муж претендовать на половину доли, т.к.это же мы купили в браке?

Доброй ночи! При оформлении договора Дарения от мамы-сыну, а он женат официально. При разводе может ли его жена претендовать на долю квартиры?

Вопрос следующий: Дача оформлена на маму. Приобретена в браке с папой. (50 лет прожили). В этом году решили мне ее подарить. Папа всё лето жил на даче. Чтоб ее оформить сказали что надо от него согласие, заверенное у нотариуса. Хотели его оформить по возвращению в город, по окончании дачного сезона. Привезли его домой, он через 5 часов умер от сердечного приступа. Как теперь быть с оформлением документов? Достаточно ли будет справки о его смерти? Через сколько времени можно заниматься оформлением? Нас у родителей трое детей? Теперь мы все наследники или просто документы на маму и справку о смерти достаточно? Либо теперь от братьев нужен отказ. Документы на земельный участок и расположенное на нем жилое помещение ОФОРМЛЕНЫ НА МАМУ. Спасибо за ответ.

Мои родители купили дачу и оформили ее на меня. В это время я уже состояла в браке. Можно ли при разделе имущества доказать, что это не совместно нажитое имущество, а подарок моих родителей? Можно ли при разводе оформить документ, в котором бы муж отказался от своей доли совместно нажитого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение