Передача дачи матерью на меня во время брака - Возможность супруга на получение доли при разводе

• г. Новосибирск

Нахожусь в браке, мама хочет переписать на меня ее дачу, будет ли это считаться как совместно нажитое имущество и может ли супруг в случае развода притендовать хоть на какую то часть от дачи?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Олеся

Нет конечно же не сможет претендовать на нее, она получена в дар и потому не совместо нажитое имущество

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Если будет заключён договор дарения дачи, то она не будет считаться совместно нажитым имуществом. Ваш супруг не сможет претендовать.

Если мама оформит на вас дарственную, то не будет эта дача делиться при разводе, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

А если не будет договора дарения? 4-е года назад умер Папа, соответсвенно его 1/2 перешла маме в наследство, дачу они покупали в браке, сейчас мама ее хочет просто переписать на меня, так сказать изменить ФИО собственника. Как лучше поступить, что бы супруг не мог притендовать?

Здравствуйте! Понятие "переписать" в законодательстве отсутствует, можно только продать, подарить или завещать. Вам выгоднее оформить договор дарения, совместным имуществом это не будет и при разводе не подлежит разделу.