Получила квартиру в ипотеку с долгом за коммунальные услуги - гарантийное письмо продавца оказалось недействительным, судебные приставы наложили арест на мои счета. Как поступить?

• г. Казань

Взяла квартиру в ипотеку, квартира имела долг за коммунальные услуги, продавец дал гарантийное письмо о том что оплатит долг. Сейчас судебные приставы наложили арест на мои счета.

Дело рассматривалось в приказном производстве аж июне месяце.

Долг не мой, а плачу я. Что делать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вы не должны платить долги предыдущего собственника.

Вам следует получить копию судебного приказа и подать в течение 10 дней возражение и тогда судья отменит приказ.

Доброе утро. А судебный приказ не пробовали отменить? Получите его на руки и отмените по правилам статьи 129 ГПК РФ. Всё что уже оплатили, требуйте с бывшего владельца, в том числе и через суд.

Алина, если в отношении вас было приказное производство, то в отношении вас был вынесен судебный приказ, который вы в свою очередь могли отменить, направив в мировой суд возражения.

Вами это сделано?

Что касается гарантийного письма, то обращайтесь в суд и взыскивайте задолженность.

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Здравствуйте. Вы не обязаны оплачивать долги за предыдущего собственника. Вы вправе обратиться в суд и в судебном порядке взыскивать уже оплаченное.

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.