Как восстановить сроки оплаты долга по коммунальным услугам после ареста и списания денег априори продавцом квартиры?

• г. Казань

Взяла в ипотеку квартиру, по которой имеется дол за коммунальные услуги, продавец дал гарантийное письмо что оплатит долг. В результате - арест на мои счета и списание денег за этот долг. Приказ суда не обжаловала, прошла 4 месяца. Что делать, можно восстановить сроки? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если был именно судебный приказ, то его можно отменить, при условии что вы его не получали или получали но не расписывались за его получение. Для этого необходимо явиться в службу судебных приставов, к приставу который возбудил исполнительное производство и попросить выдать вам постановление о возбуждении исполнительного производства, судебный приказ. Все эти документы (копии) попросить заверить подписью и печатью, и поставить на них дату выдачи вам. После этого составить возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока на подачу обжалования судебного приказа, после чего подать мировому судье. После этого есть большая вероятность того, что судебный приказ будет отменен. В возражении указать, что с судебным приказом не согласны и хотите защищать свои права в судебном порядке.

Здравствуйте! Обязанность по оплате по коммунальным услугам у Вас возникла с момента возникновения права собственности (ст. 153 Жилищного кодекса РФ). Обратитесь к приставам и возьмите с собой документ на квартиру.