Предполагает ли трудовая пенсия освобождения от налогов на имущество?

• г. Москва

Предполагает ли трудовая пенсия освобождения от налогов на имущество?

Ответы на вопрос (3):

Да, предполагает, смотрите статью 407 Налогового кодекса РФ - там указано, кто может пользоваться данной льготой по налогообложению, в т.ч. пенсионеры.

Тамара, Пенсионеры освобождены от уплаты некоторых налогов. Но не всегда условия одинаково изложены во всех законодательных актах. Так, на федеральном уровне не предусмотрено никаких привилегий для пенсионеров в части уплаты земельного налога. А статья 395 Налогового Кодекса регламентирует, что некоторые люди пожилого возраста (малочисленные коренные жители отдельных районов) могут не оплачивать земельный налог. Местная власть также вправе вносить свои коррективы. В федеральном законодательстве установлено послабление для пенсионеров в виде освобождения от уплаты имущественного налога.

С 2015 года значительно изменилась сумма сбора по имущественному налогу, так как при расчете стали использовать кадастровую стоимость жилья. Последние корректировки законодательства никак не коснулись предоставляемых льгот отдельным категориям граждан, поэтому пенсионеры освобождены от уплаты данного вида взноса в бюджет, но только в том случае, если количество объектов не превышает 1 единицу.

Добрый день. К сожалению полного освобождения от уплаты налога нет. Пенсионеры получают льготу по которой освобождаются от уплаты налога только на один вид имущества, то есть если есть дом, квартира и гараж, придется выбирать.