Как себя вести, если работодатель будет вынуждать уволиться, а я беременна?

• г. Челябинск

Как себя вести, если работадатель будет вынуждать уволиться, а я беременна?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не переживайте вас не могут уволить Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261] Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае если будут принуждают уволиться и или уволят (что на мой взгляд очень глупо со стороны работодателя) то сразу же обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Несите справку о том, что беременны, уволить не имеют права

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не увольняться, не писать и не подписывать никаких заявлений об увольнении, а также обратиться с жалобой в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день!

Ведите себя спокойно, закон на Вашей стороне:

ст. 261, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Также можете написать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте. Работодатель не вправе вас увольнять, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Также можете посмотреть статью 261 Трудового Кодекса Российской Федерации.