Развод, алименты и финансовые сложности - Можно ли оспорить требования экс-супруги и каковы перспективы?

• г. Ставрополь

Развелся с супругой, от брака общий ребенок. От предыдущего брака 2 детей. Плачу алименты 50%. Экссупруга подала заявление об алиментах на свое содержание. Хочет 12 000 в месяц. Живет с детьми (дочка без отца и мой сын), мамой и сестрой на съемной квартире, но прописана у меня.

ЗП 44000, алименты 22000, если еще минус 12000, то что мне останется на жизнь?

Можно ли это оспорить?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Да, вы в суде вправе заявить возражения относительно исковых требований бывшей жены и представить справку о своем доходе и справку об алиментах. Суд будет принимать решение с учетом Вашего материального положения. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 89, 90 Семейного кодекса 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Таким образом, если ваша бывшая супруга не подпадает ни под одну категорию, указанную в законе, то она не имеет права требовать алименты на СВОЁ содержание, а алименты на детей вы и так уплачиваете.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать отзыв на иск

Возражения...

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Роман Александрович, при решении вопроса о размере алиментов, учитывается материальный достаток каждой из сторон.

Статья 91. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Ну получается что она подпадает под категорию, ибо пока сидит с ребенком. Садик не дали.

Спросить
Пожаловаться

Супруга имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, в т.ч.:

- в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; (ст. 90 СК).

Но суд принимает решение с учетом вашего материального и семейного положения.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли это оспорить?

Можно снизить алименты на неё до прожиточного минимума по краю. А он у нас 9404 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Недавно развелся со второй супругой, от брака есть ребенок двух лет. брак второй. От первого брака плачу алименты на двоих детей в размере 1/3.вторая супруга подала на алименты и сейчас с меня удерживают 1/2 от заработка. После развода мне остался кредит, который я выплачиваю по 10 000 р. в месяц. На жизнь остается чуть более 1 500 р. в месяц. Могу ли уменьшить размер выплаты алиментов? И как это сделать?

Здравствуйте скажите пожалуйста у мужа от первого брака 2-е детей платит алементы 33% 12000 тыс нам остаётся 22000 тыс я месяц назад тоже родила сына, скажите что можно сделать нам не хватает денег живём на съемном жильё?

Я купила квартиру оформила на себя и прописала детей сына потом мой сын с женой купили квартиру с помощи материнского капитала мой сын потом развелся жена с детьми живет в купленной квартире с детьми а из моей квартиры детей выписывать не хочет ЧТО ДЕЛАТЬ.

Добрый день! Поступил иск о моем выселении из квартиры, где собственниками являются: мой супруг, его уже бывшая жена и совершеннолетняя дочь (живет отдельно со своими детьми и мужем в другой квартире, бывшая жена живет в квартире своей матери). В настоящем браке у нас родился общий ребенок, 3 года, от предыдущего брака со мной проживает мой сын. Пару лет назад был определено, в судебном порядке, пользование данной квартирой, у каждого собственника по комнате. Вопрос: имеют ли право бывшая жена и дочь выселить меня и моего сына из квартиры. P.S. Наша совместная с супругом 3-х летняя дочка прописана на его площади (в справке о прописке так и указано "прописана на жилплощади отца).

Бывший муж в другом браке. Родили 2 детей и его нынешняя жена подала на алименты. Чтобы моему ребёнку меньше платить они проживают вместе и алименты им идут в общий бюджет законно это? А он подал в мою сторону об уменьшение алиментов. И платить мне 1.6 часть. Я воспитывают ребёнка одна, живём в съёмной квартире, зарплата 22000-23000, за квартиру плачу 16000. Школа в месяц обходится 3200 (это только питание), алименты приходят от 2000 до 4000. Бывший муж ребенком и неинтересуется, Имеют ли право мне уменьшить алименты? И можно ли,ещё написать заявление в суд, чтобы он выплачивал не меньше прожиточного минимума?

Общему ребенку 1,5 лет. Жена трудоустроена официально. Алименты на дочку плачу официально 11000 в месяц. В садике имеется возможность отдать дочку уже с 1,5 лет. Плачу общий кредит. На жизнь остаётся около 20000 и если я буду содержать жену, то останется 10000 или меньше. Жена подала на ее содержание. Как я могу возражать?

Мой сын развелся сл своей женой. У них двое детей. Один прописан в квартире моей сестры вместе с сыном. Второго ребенка я прописала вместе с невестой в своем доме. Живут фактически дети со мной. Мать детей подала на аллименты на моего сына. Меня такой ход событий не устраивает. Что мне даст если я выпишу мать с ребенком через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена мужа подала на алименты, 2 детей. Присудили 33%. У нас в браке родился ещё 1 ребёнок. Живём в съемной квартире, платим кредит. Доход у него 44000 с минусом налогов. Можно ли уменьшить размер процента на алименты?

Находимся с супругой в законном браке, есть двое несовершеннолетних детей, в долевой собственности (1/2 и 1/2) находится трехкомнатная квартира, которая приобреталась до брака, супруга выгнала, живу на съемной квартире, плачу на детей 40% от своей зарплаты и в одиночку гашу общий кредит еще 30% от зарплаты. Собираюсь подавать на развод, все имущество оставляю супруге, но хочу забрать свою 1/2 квартиры, что бы начать новую жизнь. Супруга против этого, мотивируя что на моей половине живут мои дети, которые прописаны в этой квартире, как и супруга и выписать их некуда. Отдавать детей мне против категорически. Сама выкупить мою долю, она не в состоянии, продавать свою долю мне, тоже отказывается. Что я могу сделать в данной ситуации?

Мой сын развелся сл своей женой. У них двое детей. Один прописан в квартире моей сестры вместе с сыном. Второго ребенка я прописала вместе с невестой в своем доме. Живут фактически дети со мной. Мать детей подала на аллименты на моего сына. Меня такой ход событий не устраивает. Как могу повлиять я со своей стороны? Выписать их с квартиры имею права. Или например отца прописать с двумя детьми у себя, а мать детей выписать и обратиться в органы опеки. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение