Вопрос о продаже ружья без продлевания просроченной лицензии - юридические аспекты и возможные варианты действий

• г. Волгоград

Я получил лицензию на гладкоствольное оружие и хочу преобрести ружье с рук, но у владельца ружья просроченная лицензия более 3 месяцов как, может ли он продать оружие не продлевая лицензию и как это сделать, так как в лрр говорят что он обязан сдать его на утилизацию.

Ответы на вопрос (2):

Григорий, Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет 1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Изъятие оружия осуществляется на основании положений ст.27 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оружии»: Изъятие оружия и патронов к нему производится: 1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях: грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, а также незаконного изготовления, приобретения, продажи, передачи, хранения или перевозки огнестрельного оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения; смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие; ликвидации юридического лица, являющегося собственником оружия;

Полагаю, что продавец не обязан в обязательном порядке [b]продлевать разрешение на хранение оружия, для того, чтобы его продать. Продать покупателю ружье он сможет без продления разрешения, но понести административную ответственность по ст.20.11 КоАП РФ придется. [/b]

Добрый день, уважаемый Григорий

Вы можете у него купить ружьё и эта сделка будет законная, другой вопрос он понесёт админ наказание.

Удачи вам и вашим близким!