Запрет на въезд в РФ - Как помочь свекрови, оказавшейся в сложной ситуации с отсутствием родственной поддержки?

• г. Томск

Моя свекровь гражданка СНГ у неё стоит запрет на въезд в РФ.Сын тоже гражданин СНГ но женат на гражданке РФ и есть дети граждани РФ.Обращалась в МВД говорят, что пока сын гражданство не получить не снимут запрет. Она лежачий больной у неё никого нету она там одна. Как можно попытаться снять запрет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. А в связи с чем у нее запрет на въезд в РФ? Снятие запрета на въезд в Россию осуществляется исключительно по решению российского суда, поэтому, чтобы снова получить доступ на территорию РФ, необходимо подать исковое заявление о снятии запрета на въезд в РФ.

Однако в некоторых снять запрет на въезд в Россию может и ФМС. Наиболее распространенные основания отмены запрета на въезд в РФ, благодаря которым иностранный гражданин может вернуть себе право въезжать на территорию России:

1)У иностранца есть близкие родственники в РФ, которые являются гражданами РФ. К данной категории лиц относятся супруги, родители и законные дети. Также снять запрет на въезд через суд можно и в случае, если братья, сестры, бабушки, дедушки также являются гражданами РФ, однако для этого нужно будет доказать факт совместного проживания, иждивения и пр. Также амнистию на запрет на въезд можно попробовать получить даже если у близкого родственника нет гражданства РФ, но есть вид на жительство.

2)Снять запрет на въезд в РФ ФМС может в случае, если иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность по трудовому патенту или разрешению на работу. Запрет на въезд аннулируется, если нарушения были в период действия патента при том, что была вовремя сделана перерегистрация патента и внесены все платежи по нему.

3)Также отмена запрета на въезд в Россию может быть, если у иностранца есть вид на жительство или разрешение на временное проживание в России.

4)Основанием отмены запрета на въезд в РФ также признается необходимость в экстренном лечении.

5)Обучение в российском учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию также считается основанием для отмены запрета въезда.