Бывшая жена грозит подать на алименты за прошлый год - что делать?

• г. Самара

У меня такой вопрос: у мужа есть ребенок от предыдущего брака, год назад они развелись с бывшей женой. Алименты платит каждый месяц по договоренности. Расписки есть не на каждый раз. Сейчас она решила подать на алименты через суд, уж что ей не нравится, не знаем и грозится подать за весь предыдущий год. Но он же платил каждый раз, да еще помимо алиментов покупал и одежду и мебель ребенку. Разве можно подать алименты за прошедший период.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если ранее не подавала заявление о взыскании алимнетов, то нет оснований для взыскания алимнетов за предыдущий период. Так как алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Здравствуйте, по общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд и до совершеннолетия ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

Может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день, Мария Александровна! Оснований для взыскания алиментов "задним числом", нет. Подаст иск - напишите самостоятельно или с помощью юристов возражение на иск, предоставите доказательства оплаты алиментов на содержание ребенка. Суд может назначить с даты обращения с иском, если после обращения платили алименты (в платежке должно назначение платежа звучать именно как алименты на содержание ребенка (его данные) и период., то предоставьте квитанции суду. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!