Имею я право на перерасчет за воду в частном доме, без счетчика, если живу в мкд, но прописана в частном.

• г. Новосибирск

Имею я право на перерасчет за воду в частном доме, без счетчика, если живу в мкд, но прописана в часном.

Ответы на вопрос (2):

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте, Это совсем неважно, живёте вы в квартире или фактически не живёте, если нет счётчиков, будете платить по нормативу в полном объеме

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Живем в 2-шке, многоквартирного дома. Счетчика учета ХВС у нас нет, всегда платили огульно за одного человека указанного в платежке (владелец квартиры). Горячая вода через газовую колонку.

В квартире прописаны 2 е (я и старшая дочь) супруга и младшие дети прописаны у её родителей (у них вода по счетчику). По факту же проживают 4-ро - я, супруга и двое маленьких детей, старшая дочь уже год как живет отдельно (в общежитии института)

Была проверка от "водоканала" и проверяющий (со слов супруги) внес изменения в количество проживающих - 5 человек. (Предположительно в акт, за подписью супруги).

Супруга не является владельцем квартиры и не прописана в ней, как и младшие дети! Водоканал сделал перерасчет по воде на 16 с гаком тысяч, причина указанная в платежке "изменения по прописке".

Уточнял в водоканале, что перерасчет произведен за 3 года (срок исковой давности)

Понятно что по большей части мы сами виноваты, и пора уже поставить счетчики, но есть несколько вопросов.

Как то:

1. Причем тут “три года” исковой давности, если никакого иска мы в глаза не видели, не должен ли быть перерасчет с момента получения информации о фактически проживающих? (май 2018)

2. Можно ли как то уменьшить сумму на том основании, что старшая дочь уже год с нами не живет и оплачивает воду отдельно а младшей дочери всего 1.5 года.

3. Не выйдет ли так, что при попытке требования перерасчета за дочек, придется заплатить еще больше?

Так как сумма в 16 к слишком мала для 3 х летнего периода, и вполне умещается (с погрешностью в несколько рублей) в полугодичный период оплаты за пятерых проживающих. Спрашиваю потому как, пока это все похоже на какую то разводку от “Водоканала”, по принципу - “хоть как то денег снять” и упование "на дремучесть", чем на официальный процесс.

4. На сколько правомочны действия водоканала, основанные на информации полученной таким образом?

Ведь "акт проверки фактически проживающих" (надеюсь что он вообще был) подписан де-юре человеком не имеющим никакого отношения к квартире. Тогда как заверять акт должны или владелец или постоянно проживающий (прописанный человек).

И вообще с проверкой они пришли к нам в первый раз за 7 лет!

У меня такпя проблема водоконал отказыаеяделать перерасчет за воду. В доме ни кто не прописан прожывал згакомый до сентебря 2018 года прописан был у своей мамы по др.

Обязан ли владелец доли в частном доме оплачивать коммунальные услуги (свет, газ,вода-все по счетчикам) фактически не проживая в нем.

Я живу в сельской местности, в частном доме, у меня нет счётчика на холодную воду. При расчете оплаты за комунальную услугу за холодную воду, (у нас на одного человека начисляют норму в 4, 5 куба воды в месяц), но с меня берут дополнительно оплату за так называемую степень удобста (т. е. если есть раковина, ванна, унитаз, душ, газовый катёл и т. д.) мотивируя это, степенью удобства. Т. е. уже не за 4, 5 куба воды платить приходится, а больше в зависимости есть ли в доме раковина, ванна, унитаз, душ, газовый катёл и т. д. Законно ли это? Ведь я плачу за 4, 5 куба по норме на человека и какая разница как я ее использую (использую через раковину или в чашке, помоюсь с ведра или ванной и т. д.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я постоянно зарегистрирована и проживаю в г. Москве, где исправно оплачиваю коммунальные и прочие услуги.

В Московской области в посёлке городского типа имею частный дом, перешедший мне по наследству в октябре 2011 года.

В мае 2012 мне выдано свидетельство о собственности на дом, но сих пор договоры с компаниями-поставщиками комм. Услуг на своё имя я не перезаключила.

В доме никто не зарегистрирован и не проживает. Электричество оплачиваю по счётчику - т.е. 0 руб. Газ оплачиваю по общему тарифу - 1600 руб, т.к. подразумевается потребление на отопление, а за воду не плачу вовсе - ибо не потребляю (счётчик не установлен).

В текущем месяце пришло письмо из Водоканала с требованием погасить задолженность с октября 2011 по настоящий момент в размере 7000 руб.

После звонка в Водоканал - в недоумении. Говорят, что их не волнует, что я не зарегистрирована в доме. Как собственник обязана по закону погасить накопившуюся задолженность и немедленно установить счётчик на воду. До этих пор разговаривать со мной не желают.

1/Прав ли Водоканал?

2/Имею ли я право не оплачивать задолженность сейчас и далее не платить за воду?

4/Имею ли законное право не устанавливать счётчик?

3/Какие мне грозят санкции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение