Как подать на развод, если мы с женой не живем вместе уже 10 лет и она не хочет разводиться самостоятельно

• г. Хабаровск

Здравствуйте! Я с женой не живу лет 10, Сам проживаю в другом городе не в том где был зарегистрирован брак. Хочу подать на развод, на совместное имущество не претендую, ребенок совершеннолетний живет отдельно. Жена подавать на развод сама не хочет. Прибыть по месту регистрации брака у меня нет возможности. Подскажите куда для начала мне следует обратиться в ЗАГС или в м. суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вам необходимо обращаться с исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье по месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

Исковое заявление о расторжении брака вам нужно подать в мировой суд по месту жительства жены. Документы можно отправить почтой. Потребуется свидетельство о браке, Госпошлина 600 руб.

Вы можете направить исковое заявление почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, а также указать, что не возражаете против рассмотрения дела в отсутствие ответчика. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

Здравствуйте, Олег! Вы можете отправить по почте заявление на развод в мировой суд по месту регистрации Вашей жены.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо подать в мировой суд по месту жительства супруги.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!