Спросить бесплатно

Хотим обратиться к вам за консультацией. Я и моя супруга - граждане Республики Беларусь, прописаны в Беларуси.

Последние 7 лет живем и работаем в Санкт-Петербурге. Ежегодно получаем в ОВИРе регистрацию по месту пребывания сроком 1 год по ходатайству организации в которой работаем. В Санкт-Петербурге имеем собственное жилье, в котором и зарегистрированы по месту пребывания, но никто не прописан. Два месяца назад у нас родилась дочь. Родилась и свидетельство о рождении получено в Санкт-Петербурге. Вопросы:

1. Можно ли нам, гражданам Беларуси, прописаться в свою квартиру в Санкт-Петербурге? Необходимо ли в данном случае становиться на воинский учет, если да то могут ли быть какие-либо проблемы?

2. Необходимо ли регистрировать ребенка по месту пребывания? Возможно ли получить полис обязательного медицинского страхования ребенку без прописки, а с регистрацией по месту пребывания?

3. Можем ли мы прописать ребенка в Санкт-Петербурге? Если в будущем будем выписывать, то при каких условиях это можно будет сделать - не худшие условия либо определенный метраж на ребенка? Сможем ли мы выписать ребенка из Санкт-Петербурга в Белоруссию.

4. Может ли наш ребенок получить российское гражданство, если да, то каков порядок?

Большое спасибо за помощь.

вопрос №133640
прочитан 223 разa

Уважаемый Павел.

Для оформления постоянного проживания в собственной квартире Вам с женой необходимо оформить разрешение

на временное проживание, а затем - вид на жительство. Но для оформления РВП должны быть основания, предусмотренные

пунктом 3 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Без регистрации ребенок не сможет пользоваться медицинским обслуживанием.

Несовершеннолетний ребенок регистрируется только с родителями (одним из родителей).

Поэтому оформлять РВП и ВНЖ необходимо будет вместе с ребенком.

Ребенок может получить гражданство РФ вместе с Вами. Кстати, Вы сможете принять гражданство РФ в упрощенном порядке

в соответствии с международными соглашениями РФ и Беларуси.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Похожие вопросы

адвокат Дюваль Карина Марковна:

Если Вы имеете внутренний паспорт гражданина РФ и регистрацию в России по месту жительства, не ломайте голову - для России Вы резидент, если сами не станете всем рассказывать, что живете в Швейцарии.


юрист Бабкин Михаил Александрович:

Добрый день! Раз Вы гражданин РФ, и имеете временную регистрацию, то Вам нужно обратиться в Управление по вопросам миграции с заявлением о получении паспорта.


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемый Дмитрий! Не существует временной регистрации. В соответствии с Законом


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X