Деньги на строительство парковочного места надо было сдать до 15 апреля 2011 года по решению общего собрания.

• г. Калининград

Я член ТСЖ, имею приватизированную квартиру в многоквартирном доме. На общем собрании ТСЖ было принято решение о разделении придомовой территории на зоны: Парковка, выгул собак и детская площадка. Я подала заявление на выделение мне парковочного места, но председатель ТСЖ мне отказал, ссылаясь на то, что у меня на данный момент нет машины. Я планирую её покупку. Деньги на строительство парковочного места надо было сдать до 15 апреля 2011 года по решению общего собрания. Я сдала 12 апреля 2011 года в бухгалтерию ТСЖ (квитанция имеется).

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок под многоквартирным домом - это общее имущество собственников помещений (жилых и нежилых) в таком многоквартирном жилом доме.

Вопросы владения и пользования общим имуществом решаются на общем собрании собственников жилья (собственников помещений) многоквартирного жилого дома а не председателем ТСЖ

Спросить
Пожаловаться

Члены ТСЖ оспорили в суде решение общего собрания за 2015 г. Суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Низложенное правление (избранное решением собрания, которое признанно судом недействительным) сейчас в повестку дня годового общего собрания на 2017 г. включили вопрос "об утверждении решений общего собрания от __.__.2015 г.", которое признано судом недействительным. Подскажите пожалуйста, можно ли решением собрания в 2017 г. утвердить решения собрания 2015 г., которые признаны недействительными ввиду отсутствия кворума? Или общее собрание вправе принимать решения и утверждать любые решения предыдущих собраний, в т.ч. признанных недействительными? С уважением! Иван.

Решение о разделении товарищества может быть принято на общем собрании его членов большинством голосов членов товарищества от числа голосов членов товарищества, присутствующих на его общем собрании, при условии согласия на такое разделение общего собрания собственников помещений в каждом многоквартирном доме, решение о котором принято большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в каждом многоквартирном доме в течение двух лет с момента проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, собственники помещений в котором инициировали такое разделение [о части].Помогите разобраться с в течение двух лет с момента проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, собственники помещений в котором инициировали такое разделение. Значит ли это, что если жильцы двух других домов не будут заинтересованы в выходе одного дома из тсж, то они предпочтут проведение своего собрания в конце второго года после принятого собственниками одного дома решения о выходе?

В 2001 году по решению общего собранию большенством голосов было принято решение установить во дворе парковочные барьеры, места парковки закркплены за определенными квартирами.-Можно ли без созыва общего собрания демонтировать барьеры?-Если собирать подписи, то какое кол-во голосов должно быть за?-Может ли один хозяин парковочного места, фамилия которого фигурирует в решении общего собрания, передать это место другому жильцу дом без дополнительного согласования с остальными жильцами.

1) 4 марта 2007 года было зарегистрировано ТСЖ «Думенко-15». В марте текущего года должно было состояться годовое общее собрание собственников жилья. Однако председатель ТСЖ отказался его проводить. Какая мера ответственности предусмотрена по закону за не правомочную деятельность председателя?

2) Как грамотно оформить протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по инициативе члена ТСЖ? Указывать в протоколе общего собрания список присутствующих на собрании членов ТСЖ? Или необходимо отразить в протоколе помимо списка присутствующих членов ТСЖ их подпись? Необходимо ли указывать паспортные данные членов ТСЖ принимавших участие в общем собрании жильцов?

Является ли решение собрания сделкой?

Решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома был принят проект строительства парковки на придомовой территории. А через два года то же собрание утвердило другой проект взамен первого. Является ли первое решение сделкой, которую впоследствии можно признать недействительной?

Решение о разделении товарищества может быть принято на общем собрании его членов большинством голосов членов товарищества от числа голосов членов товарищества, присутствующих на его общем собрании, при условии согласия на такое разделение общего собрания собственников помещений в каждом многоквартирном доме, решение о котором принято большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в каждом многоквартирном доме в течение двух лет с момента проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, собственники помещений в котором инициировали такое разделение [о части].Правильно ли я понимаю, что в течение 2 лет может вступить в силу решение о выходе дома из тсж, но это необязательный срок, который требуется соблюсти? Соблюсти.

Собственник квартиры в многоквартирном доме Иванов обнаружил объявление при входе в подъезд дома о необходимости внесения собственниками помещений платы на строительство современной детской площадки во дворе дома. В объявлении так же говорилось что решение о таком строительстве было принято на общем собрании ТСЖ. В связи с несогласием вносить вносить указанную плату Иванов обратился к другим собственникам помещений за разъяснениями, почему его не пригласили на собрание, где решался вопрос о строительстве. Ему ответили, что соседи неоднократно приходили сообщить о предстоящем собрании, но его в эти моменты не было дома и поэтому собрание состоялось без его участия.

Дайте правовую оценку соответствия порядка проведения общего собрания ТСЖ и принятого решения требованиям законодательства и оцените перспективу разрешения спора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля находится в собственности ТСЖ. Двое собственников отгородили себе придомовую территорию воротами и пользуются данным участком единолично. Решения общего собрания собственников по этому вопросу не было. Сейчас хотим собрать общее собрание и предложить этим членам ТСЖ выкупить у ТСЖ данный участок, а полученные деньги потратить на благоустройство придомовой территории. Вопросы:

1.Имеет ли право ТСЖ на основании решения общего собрания продать часть общей территории двум собственникам?

2. В случае несогласия выкупить данный участок, имеем ли мы право на основании решения общего собрания требовать демонтировать ворота, для того чтобы данная территория была доступна всем собственникам. Спасибо.

, 300 человек в общем массиве на собрании пресутствовало 100 человек, на нас подали в суд, суд принял решение об отмене решения общего собрания матевируя, что небыло кворума, если в законе сказано, что 20% общего числа собрание считается легитимным и решает все вопросы повестки общего собрания, законное ли решение суда.

Истец подал заявление признать решение общего собрания предположим от 15.01. В данный день общего собрания не было а было собрание членов тсж. А общее собрание собственников дома было 15.12. Может ли истец поменять даты собрания в исковом заявлении, указав что ошибся те 15.01 на 15.12

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение