Отпуск для беременных и родильничий отпуск - правила и условия

• г. Усть-Кулом

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Может ли женщина до выхода по беременности и родам взять полный отпуск, не зависимо от того отработала она период или нет? Если да, то по окончании отпуска по уходу до 1,5 лет, когда она приступит к работе, со следующего отпускного периода надо вычесть те дни которые она отгуляла за не отработанный период? А если она будет увольняться с нее должны удержать сумму уплаченную за не отработанный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации.

Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте!

Да может взять. Но если отпуск будет предоставлен авансом, при увольнении работодатель вправе удержать излишне выплаченные денежные средства.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Желаю Вам удачи и всего хорошего!