Как получить исполнительный лист после рассмотрения дела в апелляционном суде Мособлсуда

• г. Москва

Дорогие юристы, запуталась, помогите! Подавала апелляцию в Мособлсуд на решение городского суда (взыскание алиментов), апел. Суд решение 1 й инстанции отменил, назначил новое решение по делу, дело рассматривалось месяц назад, материалы дела еще не вернулись в 1 ю инстанцию, как мне получить исполнительный лист побыстрее и кто его должен изготовить и нужно ли мне писать заявление, куда - кому? Ехать в канцелярию Мос. обл.суда далеко, спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (9):

Татьяна, в соответствии с частью 1 статьи 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. Основанием для выдачи исполнительного листа являются принимаемые судами судебные постановления. Следовательно, исполнительный лист должен быть выдан тем судом, которым в результате рассмотрения спора по существу было вынесено судебное постановление, являющееся основанием для выдачи исполнительного листа.

Быстрее вы го не получите, ждите когда вернется дело в первую инстанцию. Нужно будет писать заявление на выдачу исп. листа.

Добрый день! Как только решение вступит в законную силу и дело вернется. Пишите заявление на выдачу исп. листа и подавайте в канцелярию суда 1 й инстанции.

Татьяна, никто Вам кроме суда первой инстанции исполнительный лист не выдаст.

Если ехать далеко, просто ждите возврата в суд первой инстанции

Уточнить когда это произойдет, можно только в Мособлсуде.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, выдача судом исполнительного листа Истцу по гражданскому делу регулируется статьей 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ). Сморите ниже выписку из этой статьи ГПК РФ.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

(часть пятая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

Во-вторых, заявление о выдачи Вам исполнительного листа в суд первой инстанции Вы можете через канцелярию этого суда оформить надлежащим образом и передать под роспись хоть сегодня. В заявлении Вы можете указать о том, что Вы сами желаете получить на руки в суде исполнительный лист, укажите № своего телефона для этого.

Как только материалы гражданского дела поступят в суд первой инстанции из Апелляционного суда, так судья суда первой инстанции обязан оформить исполнительный лист о взыскании алиментов.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Исполнительный лист вы сможете получить в суде 1 инстанции. Дело должно скоро придти.

Доброго вам времени суток. Ждите пока материалы вернуться в первую инстанцию и потом получайте исполнительный лист в суде первой инстанции. Удачи вам и всего наилучшего.

На имя судьи 1 й инстанции писать заявление? Или председателя суда 1 й инстанции? Спасибо.

Доброго вам времени суток. В суд первой инстанции. Ждите пока материалы вернуться в первую инстанцию и потом получайте исполнительный лист в суде первой инстанции. Удачи вам и всего наилучшего.

Татьяна, напишите заявление просто в суд.

Укажите номер Вашего дела.

Просите выдать исполнительный лист по делу Вам на руки.