Расширение жилой площади по договору социального найма.
199₽ VIP

• г. Москва

Уважаемые специалисты, Я проживаю в Москве в коммунальной квартире по договору социального найма вместе с матерью (занимаем 2 комнаты из 3-х), общая площадь в договоре указана 42 кв.метра на нас. В 2012 я женился и в 2013 году родился сын. Сына прописал к нам с мамой в коммуналку.

После подал документы на расширение жилищных условий в связи с тем, что учетная норма в коммунальных квартирах 15 метров, а нас 3-ое.

Мне отказали в расширении в связи с тем, что жена так же прописана в Москве по договору социального найма (ее отец является нанимателем) и ее жилая площадь так же учитывается, и они не нуждаются в расширении. Может ли моя мама подать документы как заявитель на расширение жилой площади (при том что я главный наниматель)?

Полагаясь на Закон города Москвы №29 от 14 июня 2006 года “Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения” где сказано в ч.1 что к семье заявителя относятся дети и родители (или иные кто уже вписан в квартиру) соответственно для мамы как заявителя моя жена не будет членом семьи. Так ли это? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (11):

Нет, не может. Закон города Москвы №29 от 14 июня 2006 года “Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения”, ст. 1 в данном случае не нарушается.

Он применяется наряду с нормами ст. 49-51 ЖК РФ.

---Здравствуйте Сергей, Вы к сожалению ошибаетесь, ваша жена и есть член вашей семьи и права на расширение как видно из вопроса, у вас нет. только на общих основаниях сможете получить жильё, вашу семью должны признать малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий на основании ст. 51 ЖК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет.

Ваша мама является нанимателем в одной с Вами коммуналке.

А ст. 51 в ч. 2 учитывает всех прописанных.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Да, мама может подать заявление на признание нуждающейся в улучшении жилищных условий. При этом жилплощадь, на которой зарегистрирована Ваша жена, учитываться не должны в соответствии со ст. 51 ЖК РФ, т.к. Ваша жена не является членом семьи Вашей мамы.

Ваша мама также вправе подать документы как заявитель, т.к. по договору социального найма у нанимателя и членов его семьи равные права. Супруга не будет считаться членом ее семьи в силу названного Закона, т.к. она не проживает как член семьи Вашей матери.

.

Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

ст. 69 жк рф

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Уважаемые Юристы, я нахожусь в городе Москве. У нас дейсвует закон города Москвы №29 от 14 июня 2006 года “Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения”

там ведь четко прописано что:

членами семьи заявителя (то есть лицами, чье право пользования иными жилыми помещениями учитывается на основании ст.9 указанного Закона) являются супруг, дети и родители заявителя, вне зависимости от места их проживания, а также иные лица, если они были вселены (то есть зарегистрированы по месту жительства)

Моя жена не была вселана (зарегестрирована по месту жительства) и она согласно этой статьи не попадает в состав членов семьи заявителя, до тех пока я ее не пропишу с согласованием мамы. Заявитель - мама

У нас догоров социального найма и мы не приватизировали, поэтому статус малоимущих к нам не относится. К нам относится только кадратные метры учетной нормы для человека и проживание в Москве более 10 лет, под это мы все подходим.

Добрый день! Вам нужно обратиться в Департамент за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

ВЫ все врено понимаете. Закон Москвы основан на нормах Жилищного кодекса РФ. Ваша жена не является членом семьи Вашей мамы, но Вы и Ваш ребенок является членом ее семьи, потому что ВЫ-сын, а Ваш сын прописан по месту жительства Вашей мамы. Поэтому для расширения жилплощади нужно обращаться Вашей маме.

Я проживаю в Москве в коммунальной квартире по договору социального найма вместе с матерью

---Здравствуйте, выбранный вами ответ, категорически неверный и не основан ни на каком законе. И здесь вы ошибаетесь, когда пишите что семья не должна быть малоимущей.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017) ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Антонина Васильевна,

первый момент - вы путаете термины: Нуждающиеся в жилье по договору социального найма и расширение жилищных условий по договору социального найма. В первом случае чтобы приобрести статус нуждающихся нужно быть малоимущем, во втором случае (который мой) я уже проживаю в жилье по договору социального найма и требуется улучшение. Так как комнаты не приватизированы, то у нас нет ничего в собственности и для данного статуса мне не нужно быть малоимущем, а вот если бы приватизировал, то да.

На сегодняшний день в городе Москве существует следующая градация жилищной очереди:

Нуждающиеся в улучшении жилищных условий - жители города Москвы, принятые на жилищный учет до вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации (до 01.03.2005) в порядке, установленном ЖК РСФСР.

Нуждающиеся в жилых помещениях - жители города Москвы, принятые на жилищный учет после вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации и признанные в установленном порядке малоимущими (после 01.03.2005).

Вы привели в пример статью 70 жк (не понял для чего). Я не задавал вопрос о вселении жены к себе, потому как я ухудшу свои жилищные условия и тогда мне точно откажут.

---Здравствуйте, она и так член вашей семьи и не иначе и ничего я в отличии от вас не путаю. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.