Сложности перевода дома на жилую недвижимость после отмены закона о дачной амнистии

• г. Абакан

Купили участок, построили дом. "земли населенных пунктов, садово огородный участок" . в бти говорят закон о дачной амнистии отменили, дом можно признать жилым только ч/з суд, и даже если вызвать кадастрового инженера для изготовления технического плана, то он все равно останется содовым домиком и прописаться будет нельзя. Землю в ижс сейчас тоже не переоформляют-так в бти сказали, то есть дом кроме как через суд по другому в жилой не перевести?

Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте, Чтобы перевести дом в жилой, для начала нужно поменять категорию земельного участка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Елена. Дачная амнистия касается только земельных участков приобретенных до 30.10.2001, узаконивания самовольной постройки этот закон никогда не касался. Если Вы не переведете участок в ИЖС, то суд Вам не поможет.

Согласно ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.