Мама умерла 4 года назад. На днях нашли её сберкнижку. Как и кто может снять с неё деньги?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На вклады нужно оформлять наследство. Если по месту жительства матери зарегистрированы, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Если вы приняли после смерти матери наследство, то вы приняли и этот вклад, т.к. в соответствии с ч.2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При этом не значения где вы зарегистрированы.