Кто имеет право спрашивать документы на собственность и каковы их функции?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, скажите пожалуйста кто может спрашивать документ на собственность? Ко мне пришел пожарник в квартиру для проверки с коркой. Спросил документы на собственность. Имеют-ли право спрашивать документы и если да то какие службы?

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте, Ничего в этом особенного нет, документы на собственность, точнее выписку по вашей квартире могу получить даже я, если обращусь в рос реестр и заплачу 400 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 12.04.2012 N 290 Государственные инспекторы городов (районов) субъектов Российской Федерации, территориальных, объектовых, специальных и воинских подразделений федеральной противопожарной службы по пожарному надзору в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.09.2016 N 949)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) проводить проверки деятельности организаций и граждан, состояния используемых (эксплуатируемых) ими объектов защиты в части соблюдения требований пожарной безопасности;

б) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и заверенной в установленном порядке копии распоряжения руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о назначении проверки посещать территорию и объекты защиты и проводить их обследования. Проверка может проводиться только должностным лицом (должностными лицами), которое указано в распоряжении руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора;

в) проводить исследования, испытания, экспертизы, расследования и другие мероприятия по контролю;

г) привлекать к проведению мероприятий по контролю экспертов, экспертные организации;

д) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от организаций и граждан информацию и документы, необходимые в ходе проведения проверки.

Добрый день! При проверке жилого помещения инспектор или другое уполномоченное лицо должно убедится, что Вы являетесь собственником данного помещения, чтобы акт проверки или другой документ не подписало неуполномоченное лицо.