Как узнать, входит ли доля риэлтора, обремененного арестом, в общий долг влечущихся долговых обязательств?

• г. Ярославль

Добрый день, подскажите, а где можно узнать точно есть ли обременение именно на определенное имущество, дело в том, что некий риэлтор обманным путем приобрел долю в квартире и теперь у этого риэлтора наложен арест на имущество, я хочу продать квартиру, где этот риэлтор является собственником доли, общий долг риэлтора составляет 1,5 млн, где бы мне узнать. Входит ли в этот долг доля в моей квартире, которую хочу продать.

Ответы на вопрос (2):

Ваша доля в его долг входить никак не может. Возьмите в Росреестре Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на недвижимое имущество. Обременение будет указано. Если обременение на всю квартиру, а Вы собственник доли в праве, обжалуйте обременение в суде. Продать долю в праве собственности на квартиру можно с соблюдением преимущественного права покупки доли другими собственниками квартиры (смотрите ст.250 ГК РФ).

Здравствуйте. Вы можете в МФЦ заказать Выписку из ЕГРН на данный объект недвижимости и в ней будут указаны собственники и обременения (если имеются). Ваша доля принадлежит Вам.