Я в прошлом году продал автомобиль, он был в собственности 1 год

• г. Москва

Я в прошлом году продал автомобиль, он был в собственности 1 год, сейчас мне пришли бумаги из налоговой с требованием подать налоговую диклорацию.

Ответы на вопрос (2):

Всё осуществляется следующим образом - не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи автомобиля (в данном случае - не позднее 30 апреля 2011 г., в случае, если автомобиль был продан в 2010 г.) необходимо подать в налоговый орган декларацию о полученном доходе, а в срок до 15 июля 2011 г. - уплатить налог. Сумма налога рассчитывается как 13 % от сумма дохода, полученной от продажи. При этом, если есть документы о стоимости приобретения проданного автомобиля - доход можно уменьшить на эту сумму.

С уважением

Вы должны были после продажи до 1 апреля подать налоговую декларацию. Налог "осуществляется" таким образом - 13% от стоимости автомобиля. Но у Вас есть право на налоговый вычет в сумме 250000 руб. Либо право уменьшить сумму налогооблагаемых доходов на сумму расходов связанную с приобретением этого автомобиля. То есть, если Вы продали автомобиль дешевле, чем когда-то покупали, налог будет - 0 руб. 00 коп.