Как ей лучше составить завещание на свою долю в пользу моего сына и какой налог он должен будет заплатить при вступлении

• г. Санкт-Петербург

Может ли моя родная тётя при оформлении приватизации своей квартиры отдать долю моему сыну (в данный момент он служит в армии и демобилизуется осенью 2004 г) или он должен быть прописан у неё в квартире? Как ей лучше составить завещание на свою долю в пользу моего сына и какой налог он должен будет заплатить при вступлении в права собственности?

Ответы на вопрос (2):

1. ТОлько если зарегистрирован в квартире.

2. Если завещание, то лучше его зарегистрировать в квартире, иначе очень высокий налог.

До тех пор, пока ваш сын не пропишется в квартире, участвовать в ее приватизации он не сможет. Налог на дарение довольно высок. Но если, опять же, ваш сын будет зарегистрирован в квартире вместе с дарителем, от налога он будет освобожден полностью (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,