Как ей лучше составить завещание на свою долю в пользу моего сына и какой налог он должен будет заплатить при вступлении

• г. Санкт-Петербург

Может ли моя родная тётя при оформлении приватизации своей квартиры отдать долю моему сыну (в данный момент он служит в армии и демобилизуется осенью 2004 г) или он должен быть прописан у неё в квартире? Как ей лучше составить завещание на свою долю в пользу моего сына и какой налог он должен будет заплатить при вступлении в права собственности?

Ответы на вопрос (2):

1. ТОлько если зарегистрирован в квартире.

2. Если завещание, то лучше его зарегистрировать в квартире, иначе очень высокий налог.

Спросить
Пожаловаться

До тех пор, пока ваш сын не пропишется в квартире, участвовать в ее приватизации он не сможет. Налог на дарение довольно высок. Но если, опять же, ваш сын будет зарегистрирован в квартире вместе с дарителем, от налога он будет освобожден полностью (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В данный момент мой сын служит в армии. Моя родная тётя хочет приватизировать свою двух-комнатную квартиру и по возвращению моего сына из армии (осень 2004 г), прописать его к себе. Затем она будет оформлять дарственную на моего сына (подскажите пожалуйста, как лучше это оформить). Объясните пожалуйста, с какими налогами сталкнётся мой сын при оформлении квартиры в собственность (после смерти моей тётушки)?

Мой сын служит в армии (демобилизуется осенью 2004 г). Из моей квартиры он выписан по уходу в армию. Моя родная тетя проживает с мужем вдвоем в двухкомнатной квартире и хочет прописать моего сына к себе (квартира не приватизированная). Могу ли я прописать его к тете в квартиру сейчас или надо ждать его возвращения из армии и что для этого надо сделать? Паспорт сына у меня на руках.

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Я прописана в квартире которая приватизирована на мою 16-летнюю дочь (от первого брака) и на мою маму (я только прописана), квартиру покупали, я отказалась от доли в пользу дочери. Сейчас у меня родился сын, который просто прописан у моего супруга.

Может ли мой сын что то получить от квартиры в которой прописана я и в которой два собственника (моя дочь и моя мать)?

Может ли моя мать (бабушка моему сыну) наделить своей частью доли моего сына? Или же составить договор дарения? Если моя мать может что то сделать со своей долей в квартире в пользу моего сына, то как это повлияет на права в квартире моей дочери, сможет ли в дальнейшем моя дочь продать данную квартиру или без согласия моего сына не получиться?

Благодарю за ответ.

Мама имела с моим отцом квартиру. Их доля собственности была 50% на 50%. Мама отставила завещания на сына свою 1/2 долю квартиры. Мама умерла. Должен ли сын платить налог по завещанию, и какой? Сын прописан в другой квартире. В квартире сейчас прописан только отец.

Чтобы не платить налог может так сделать:

Может, если не вступать в завещание, 1/2 доля квартиры перейдёт на отца, т.е. уже 100%, сделать дарственную отцом на сына на 1/2? Отец не против.

Квартира приватизирована на меня и сына в равных долях в 2014 году. Сыну на момент приватизации было 14 лет. Сын хочет служить в армии и получить свое жилье. Если он подарит мне свою долю, через какое время я смогу продать эту квартиру без вычета налога?

Если дольщик отказывается от своей доли при продаже квартиры в пользу отца, может ли он претендовать на долю или право в новой квартире?

После смерти матери сын отказался от ее доли в пользу отца. Отец планирует продать квартиру. При оформлении документов выяснилось, что сыну нужно отказаться от своей доли в пользу отца. Отец проживает с гражданской женой.

В случае смерти отца квартира передет в право собственности сына или часть будет принадлежать мачехе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Какие права на квартиру имеет мой муж, если он не является участником приватизации нашей квартиры (квартира приватизирована на меня, моего старшего сына и мою маму), но прописан в ней? 2. Как сказано выше, квартира приватизирова на троих. Недавно у нас родился второй сын. Подскажите, пожалуйста, кому из нас (мне или моей маме) нужно писать завещание на свою долю квартиры в пользу младшего сына. Я хочу, чтобы сыновья имели равные доли собственности на квартиру.

Приватизирована квартира в равных долях между младшим сыном и матерью. Проживают и прописаны в квартире мать и младший сын. У старшего сына есть своя квартира, в приватизации он не участвовал. Как будет распределяться наследство на квартиру и как сделать так, чтобы в случае смерти родителя, квартира полностью перешла бы во владение только младшему сыну? И возможно ли как-то подстраховаться, вписав жену младшего сына или оформив завещание? При оформлении завещании, останется ли возможность у родителя переписать завещание без участия кого-либо указав в завещание право на свою долю старшему сыну?

Спасибо.

Имеется однокомнатная квартира, которая была приватизирована в равных долях супругами-пенсионерами. В этой квартире прописан также их внук. Каждый из супругов завещал свою долю своему сыну. После смерти супруга сын отказался от завещанной ему доли в пользу своей матери-вдовы.

Что лучше: перевести квартиру на сына/внука при жизни вдовы или оставить квартиру в собственности вдовы и написать соответствующее завещание?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение