Как вернуть контроль над пенсией по потере кормильца, когда бабушка удерживает карточку и не выделяет деньги на мои нужды?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Меня зовут Вероника, мне 15 лет.

Я получаю пенсию по потере кормильца. Моя бабушка забрала у меня карточку на которую приходит пенсия и сама распоряжается ей, при этом не выделяет мне денег на мои нужды. Что я могу сделать в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Бабушка не имеет права лишать Вас средств. Обратитесь в органы опеки и попечительства.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

---Здравствуйте, ничего вы и не можете сделать. А распоряжаться пенсией имеет право только опекун ваша бабушка, а никак не вы сами. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ничего не можете сделать. До совершеннолетия пенсио по потере кормильца должна перечисляться на номинальный счет, открытый на имя опекуна. К счету привязывается карта (собственность банка), владелец карты не вправе передавать ее другим лицам. Карта не могла оказаться у вас в руках. Просите давать деньгина карманные расходы.

Обращайтесь в отдел опеки и попечительства. Вы несовершеннолетняя и если карта оформлена на Вас и Вы являетесь ее владельцем, то распоряжение возможно только с разрешения отдела опеки и попечительства. Бабушка Ваш опекун?