Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеют ли права пристава орестовать счёт у студента на который поступает пенсия по потери кормильца (сирота)

вопрос №13365032
прочитан 21 раз

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно.

Для снятия ареста, необходимо предоставить приставам справку, подтверждающую, что на данный счет перечисляется пенсия.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Наложить арест пристав вправе на все счета должника. При этом пенсия по потере кормильца относится к доходам, на которые не обращается взыскание по исполнительным произврдствам. Если пенсия будет удержана, подавайте приставу заявление о возврату излишне удержанной суммы (постановление должно быть отменено в трехдневный срок).

Ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Нет это неправомерно. Предоставьте справку приставу, что на данный счет посупает данная пенсия.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Всего хорошего.

Нет не имеет право, предоставьте им справку и потребуйте снятие ареста со счета, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Доброго вам времени суток. Дело в том что приставы не видят что это за счёт. После ареста нужно им предоставить справку, тогда снимут арест. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Пристав вправе накладывать арест на счета должника, ему неизвестно а назначении поступающих платежей.

Поэтому должнику в данном случае надо получить справку в пенсионном фонде о том, что на данный счет перечисляется пенсия и предоставить приставу. В таком случае пристав обязан будет снять арест со счета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X