Привлекаясью спора о долге - предполагаемое уклонение возвращения и неисполнение условий договора

• г. Курганинск

Здравствуйте. Попал в неприятную ситуацию. Дал человеку в долг 5000 р, на эту сумму была составлена долговая расписка (с моей стороны указано, что я даю в долг 5000 р, с его стороны указано, что он взял деньги на неопределенный срок, и готов вернуть их не позже 6 месяцев)

На словах договорились, что он продаст телефон и вернет долг (есть переписка с его предложением вернуть долг, после продажи телефона)

Прошло 2 месяца (в течении этого времени, я ему напоминал о долге, и предложил принять долг частями, на что он говорил, как продам телефон, так верну), очередной раз поинтересовавшись о его намерениях вернуть долг, он сказал, что телефон разбил и у него нет возможности вернуть долг, заблокировал мой аккаунт и на связь не выходит.

Считаю, что он нарушил условия договора (есть, переписка, о предложении вернуть долг путем продажи телефона, но в расписке не указано), что он намеренно скрывается от меня, так как не собирается отдавать долг.

Достаточно ли моих предположений, чтобы выиграть суд? хочу досрочно вернуть долг, так как уезжаю на заработки, далеко от места проживания должника.

Ответы на вопрос (5):

Андрей, доброго времени суток. Если в расписке указан срок возврата в 6 месяцев и он еще не нарушен, то к сожалению суд вряд ли удовлетворит ваши требования.

Навряд ли сможете раньше срока вернуть денежные средства, т.к. в расписке указан срок возврата денежных средств. Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо вам. Решил написать содержание расписки, так как считаю, что можно попытаться вернуть долг раньше срока или хотя бы припугнуть должника.

Я Фамилия/имя/отчество согласен, что взял в долг 5500 р, от гр. Фамилия/имя/отчество и обязуюсь долг вернуть на неопределенный срок, не более чем через 6 месяцев. Дословно.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

Цитата:

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Можете написать должнику требование (напоминание) о возврате долга в сроки указанные в раписке. Спасибо за обращение на 9111...