Кто должен оплатить экспертизу, если покупатель не согласен с проведением и суд обязывает сделать независимую экспертизу?

• г. Архангельск

Должен ли покупатель оплачивать экспертизу, если он не соглашался на её, а суд вынес приговор сделать экспертизу, т.к.продавец решил сделать независимую экспертизу?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток.

Уважаемая Наталья, кто заявлял об экспертизе тот ее и оплачивает, в последствии проигравшая сторона все компенсирует.

Всего хорошего, удачи вам.

Если покупатель проиград дело, экспертиза была не в его пользу, то согласно Закона О защите прав потребителей он обязан как проигравшая сторона возместить расходды по экспертизе. Ст.98,100 ГПК Рф.

Мы купили холодильник, отправили его, в деревню. Он у них не работал, постоянно пищал. Мы в течении 15 дней привезли его обратно в магазин, чтобы забрать деньги, т.к. он не работал. Продавец через суд назначил экспертизу, мы были против. Экспертизу сделали холодильник исправно. Отвезли в деревню у них он опять не работает, потом купили один стабилизатор, не подошёл,потом другой. Сейчас вроде нормально. Но продавец подал на нас в суд взыскания за экспертизу 25000 рублей. Кто должен оплатить экспертизу и сколько? Спасибо.

Добрый день.

Экспертизу всегда оплачивает проигравшая сторона.

Кто по решение проиграл, тот и оплачивает. В полном объеме.

---Здравствуйте, проигравшая сторона и должна оплачивать экспертизу т.е. вы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток! Если суд удовлетворил исковые требования продавца то оплачивать расходы на проведение экспертизы придется вам, у вас разве нет решения суда, там все должно быть прописано, всего хорошего!