Вероятность лишения родительских прав иностранного гражданина - анализ ситуации развода с гражданином РФ и действующих законодательных норм

• г. Москва

Здравствуйте. Развожусь с мужем (гражданин РФ). Я иностранный гражданин, есть РВП, поданы документы на Внж. Живу с родителями на съемной квартире, сижу с ребенком (ребенку 1 год 3 месяца), соответственно не работаю. Муж хочет забрать ребенка через суд. Ссылаясь на все выше перечисленное, говорит, что у меня нет шансов воспитывать ребенка, и что суд встанет на его сторону. Какова вероятность того, что ребенка у меня отнимут?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Никто не можете заранее знать, какое решение вынесет суд. Ситуация для вас неблагоприятная, но шансы, что суд оставит ребенка с Вами, у Вас есть. Учитывая наличие РВП и, в дальнейшем, ВНЖ, Вы обладаете практически всеми правами, что и граждане РФ,

Анастасия, добрый вечер.

Если Вы надлежащим образом исполняете родительские обязанности, пребываете на территории РФ на законных основаниях, имеете жилье (пусть даже и съемное), рядом родители, готовые помочь - нет оснований для передачи такого маленького ребенка отцу. Тем не менее в случае судебного спора лучше тщательно подготовиться к суду.

Что касается материального обеспечения - взыскивайте алименты с отца ребенка.