Нужно изменить инвалидность и оформить опеку - какие действия необходимо предпринять?

• г. Уфа

Прошу пояснить, какие действия мне предпринять в данной ситуации. Моя мама, инвалид 3 группы детства, в пенсионном удостоверении написано (пожизненно), но на днях ей ампутировали левую ногу (выше колена) и палец правой ноги. Вопрос такой, в праве мы просить изменения с третьей группы на первую. Также могу я, или моя гражданская жена оформить опеку. И какие для этого нужны справки и документы. За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Виктор, ваша мама имеет право обратиться к врачам за направлением на переосвидетельствование в связи с ухудшением здоровья, оформить над ней опекунство Вы сможете только если ее признают через суд недееспособной. Можно установить над мамой опекунство в форме патронажа, для этого обращайтесь в опекунский совет со справкой о состоянии здоровья мамы, в этом случае должно быть согласие мамы.