Возможность набора права на часть жилья бывшим мужем при прописке

• г. Кемерово

Являясь единоличным собственником жилья прописала бывшего мужа, возникнет ли у него право собственности на часть жилья и если да,то в каких случаях?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если это Ваша личная собственность, то бывший муж прав собственности на квартиру не имеет. Регистрация такое право не предоставляет.

Прописка не дают никакого права претендовать на собственность в этой квартире. Так что ваш бывший муж ни на что претендовать не может.

Нет не возникают, так как Вы единоличный собственник, если только не подарите и т.д.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Всего хорошего.

Уважаемый Виктор Геннадьевич г. Кемерово!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- регистрация бывшего мужа в принадлежащем вам жилом помещении НЕ порождает у него Права собственности на данное жилое помещение.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.10.2017 г.

Добрый день! Нет, у вашего бывшего мужа права собственности никак не возникает, он просто имеет право проживать в квартире, не более. Кроме этого, вы можете его выписать через суд.

Удачи!

Здравствуйте, Виктор Геннадьевич! Регистрация в квартире не дает права собственности на квартиру или ее часть.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.