Ссылаются на пункт Ж «Что мы не предоставили копию документа в течении 5 раб

• г. Самара

Добрый день занимаетесь ли вы делами о Претензиях к возврату ущерба страховой компании. Такая ситуация что год назад было небольшое ДТП с пострадавшим оформили европротокол, оригинал пострадавший отнёс в свою страховую, мы на следущий день приехали в страховую нам сказали что от нас ничего не надо и копию вы можете оставить себе, что мы и сделали. 24 числа пришло письмо с претензией о возврате ущерба на 50 тысяч рублей. Ссылаются на пункт Ж «Что мы не предоставили копию документа в течении 5 рабочих дней после ДТП» и призывают добровольно возместить ущербы компании, есть ли смысл судится или дело «дрянь» заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Светлана, добрый день!

Если Вы сможете подтвердить факт обращения и отказ сотрудников принять от Вас копию протокола.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! У Вас должны быть доказательства, что Вы известили страховую компанию. Если таких доказательств нет, то могут взыскать ущерб в порядке регресса.

Если в момент оформления Европротокола, был звонок в страховую с уточнением дальнейших действий. Можно ли это использовать как доказательство?

Звонок "к делу" не пришьете, вы обязаны были свой экземпляр европротокола отнести в свою страховую (копию с отметкой о регистрации оставить себе), если этого не сделали, требование законно, платить придется

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
-ст.14 ФЗ ОБ ОСАГО.