Обращение соседей о проблеме с газом у пожилой женщины в многоэтажном доме

• г. Омск

Здравстуйте! Я не знаю, сможете ли вы нам помочь, и по адресу ли наш вопрос. У нас есть соседка по лестничной клетке, пожилая женщина, которая проживает в квартире одна, но у неё есть сын, который её навещает каждый день, вечером после работы. Вопрос в том, что женщина уже не очень адекватна, в силу своего возраста, а может и ещё каких-то причин... Но на лестничной площадке очень часто пахнет газом, всё дело в том, что она огонь заливает водой из кружки, а сам газ не перекрывает... Сын на жалобы жильцов никак не реагирует... Подсажите пожалуйста, куда нам (соседям) обратиться за помощью, всё дело в том, что дом девятиэтажный и мы опасаемся за свою жизнь.

Ответы на вопрос (2):

Я думаю по всей вероятности ее надо признать недеспособной и назначить опекуна... Делается это путем подачи заявления в суд, вот тоолько подать это заявление могут не все.. Такое заявление имеют право подавать

Это заявление должно быть подано:

близкими членами семьи лица, признаваемого недееспособным (сюда относятся родители, дети, братья и сестры) – независимо, проживают ли они вместе с таким лицом или нет;

всеми иными членами семьи – только проживающими совместно с недееспособным;

медицинской организацией, где человек получает психиатрическую помощь;

учреждением социального обслуживания для соответствующей категории лиц с психическими расстройствами;

органом опеки и попечительства.

Попробуйте обратиться к ее лечащему врачу, в поликлинику, может что-то и подскажет.

Здравствуйте.

Рекомендую Вам обратится в Орган опеки и попечительства, в управляющую компанию и газовую службу. Напишите письмо где изложите всю суть ситуации и попросите принять меры. Если ваши слова подтвердятся, соседку могут признать недееспособной и установить над ней опеку с постоянным проживанием опекуна по месту жительства. Это поможет избежать ЧС.