Как правильно подать на алименты при разводе, имея общего ребенка и ожидая второго?

• г. Москва

Добрый вечер. Хочу подать на развод, есть общий ребёнок 2 годика, и будет второй, как лучше подать на алименты? Сначала на одного? А потом как роди ся на второго, или потом сразу уже на двоих?

Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

На алименты - конечно сначала на одного - затем при рождении второго - на второго

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте.

Думаю, что следует сначала подать на одного ребёнка, А после рождения второго можете подать и на второго ребёнка. Алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления в суд.

Сначала можно подать на одного ребёнка, потом на другого. Алименты назначаются с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса.

Здравствуйте, подавайте сначала на одного ребенка, затем, после рождения, взыщите алименты и на второго.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

А после рождения второго ребенка можно взыскать алименты и на него.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.