Может ли истец просить привлечение ответчика к аресту в ходе судебного процесса по уголовным правонарушениям или только прокурор имеет такую возможность?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я как истец просить суд по уголовным правонарушениям привлечь ответчика и взять его под стражу на заседании или это может только прокурор делать?

Ответы на вопрос (5):

Сергей,

Могу ли я как истец просить суд по уголовным правонарушениям привлечь ответчика и взять его под стражу на заседании или это может только прокурор делать?

в уголовном процессе нет ни ответчиков, ни истцов, а есть потерпевшие и обвиняемые.

Вы что то путаете.

Спросить
Пожаловаться

Истец в уголовном процессе не существует. Меру пресечения избирает вообще суд по ходатайству стороны обвинения. Это следствие и прокурор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, господа. В уголовном процессе обвиняемый меняет свой статус когда на предварительном слушании судья выносит постановление о назначении судебного заседания. П. 5 ч.1 ст. 236 УПК РФ.

2 ст. 47 УПК РФ. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным.

Спросить
Пожаловаться

Так поясните, как в трудовых спорах в суде давить на статьи УК РФ и просить о привлечении к ответсвенности и взятия под стражу. Я сам могу или это просить может только прокурор?

Спросить
Пожаловаться

Сергей, при рассмотрении трудового спора никто не может просить избрания меры пресечения в виде заключения под стражу! Если Вы считаете что в действиях ответчика содержатся признаки преступления обратитесь с заявлением в полицию, там решат вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении (если не усмотрят наличие состава преступления) и только в рамках возбужденного уголовного дела возможно решение вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу

Спросить
Пожаловаться

Можно ли принудительно вызвать на суд ответчика? Он пишет чтобы рассмотрели без его участия. А его присутствие мне, как истцу, имеет большое значение.

Можно ли в возражении на исковое заявление по гражданскому делу просить суд помимо отказа Истцу в удовлетворении его исковых требований инициирование судом привлечение Истца к ответственности за дачу ложных показаний в тексте искового заявления по ч. 1 ст. 307 УК РФ?

У нашего родственника ушло 2 квартиры, его труп недавно нашли (убийство) обращались в полицию о возбуждении уг. дела по факту мошенничества, они отказ прислали, так как не хотят заниматься этим вопросом. Но там налицо факт мошенничества. Хотим подать исковое в суд, чтоб истребовать квартиры. Поэтому возникает вопрос: Может ли суд при разбирательстве гражданско-правового спора, если усмотрит в действиях ответчика состав преступления, возбудить уг. дело и как все это должно происходить?, на основании какой ст. ГПК?

Как пройдет гражданский суд если ответчик находится в следственном изоляторе? Может ли защитник передавать ходатайства ответчика в суд... Суд направил исковое в сизо. Однако отказывает в этапировании для ознакомления и участия. У ответчика нет представителя кроме защитника в рамках УД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение