Может ли истец просить привлечение ответчика к аресту в ходе судебного процесса по уголовным правонарушениям или только прокурор имеет такую возможность?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я как истец просить суд по уголовным правонарушениям привлечь ответчика и взять его под стражу на заседании или это может только прокурор делать?

Ответы на вопрос (5):

Сергей,

Могу ли я как истец просить суд по уголовным правонарушениям привлечь ответчика и взять его под стражу на заседании или это может только прокурор делать?

в уголовном процессе нет ни ответчиков, ни истцов, а есть потерпевшие и обвиняемые.

Вы что то путаете.

Истец в уголовном процессе не существует. Меру пресечения избирает вообще суд по ходатайству стороны обвинения. Это следствие и прокурор.

Здравствуйте, господа. В уголовном процессе обвиняемый меняет свой статус когда на предварительном слушании судья выносит постановление о назначении судебного заседания. П. 5 ч.1 ст. 236 УПК РФ.

2 ст. 47 УПК РФ. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным.

Так поясните, как в трудовых спорах в суде давить на статьи УК РФ и просить о привлечении к ответсвенности и взятия под стражу. Я сам могу или это просить может только прокурор?

Сергей, при рассмотрении трудового спора никто не может просить избрания меры пресечения в виде заключения под стражу! Если Вы считаете что в действиях ответчика содержатся признаки преступления обратитесь с заявлением в полицию, там решат вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении (если не усмотрят наличие состава преступления) и только в рамках возбужденного уголовного дела возможно решение вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу