Сроки давности по пенсионному фонду - можно ли взыскать пеню за 2013 год в 2017 году?

• г. Череповец

Пришло через суд постановление о взыскании пени в ПФР за 2013 год. есть ли сроки давности по пенсионному фонду. Подскажите пожалуйста. Постановление пришло в 2017 году.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Общий срок давности 3 года. Однако, если речь идет об исполнительном производстве, то сроков давности не имеется.

Здравствуйте! Если задолженность уже взыскана по решению суда, то нет оснований для применения срока исковой давности. Судебный пристав имеет право возбудить исполнительное производство.

Скорее всего пени взысканы по судебному приказу, а в приказном производстве срок не действует срок исковой давности. Он применяется при подаче иска. Вы можете получить судебный приказ и подать заявление о его отмене в течение 10 дней. Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснять истцу право на подачу искового заявления. Там и заявите о сроке давности.

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.