Сроки давности по пенсионному фонду - можно ли взыскать пеню за 2013 год в 2017 году?

• г. Череповец

Пришло через суд постановление о взыскании пени в ПФР за 2013 год. есть ли сроки давности по пенсионному фонду. Подскажите пожалуйста. Постановление пришло в 2017 году.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Общий срок давности 3 года. Однако, если речь идет об исполнительном производстве, то сроков давности не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если задолженность уже взыскана по решению суда, то нет оснований для применения срока исковой давности. Судебный пристав имеет право возбудить исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего пени взысканы по судебному приказу, а в приказном производстве срок не действует срок исковой давности. Он применяется при подаче иска. Вы можете получить судебный приказ и подать заявление о его отмене в течение 10 дней. Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснять истцу право на подачу искового заявления. Там и заявите о сроке давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

ПФР выставил налоги и пени за 2012-2013 гг. ИП закрыто в апреле 2013 г. Есть ли срок давности по страховым взносам и пени?

Пенсионный фонд выставил требование об оплате пени за 2013 г. Я ИП, за 2014, 2015, 2016 пенсионка уплачена сейчас по возможности гашу прошлый долг. С моего счета же автоматом уже снимали именно пени и сейчас я совершенно случайно обнаружила на сайте судебных приставов, что опять на 28000 пени требуют. Я хочу погасить основной долг. А не дают, что делать?

Есть ли срок исковой давности по взысканию пенсионных страховых взносов в пенсионный фонд? Пришло с судебных приставов ИП за страховые взносы за 2012 г, 2013 г. Уже 2017 г.

В 2005 году был судебный приказ о взыскании с меня страховых взносов в ПФР. Срок предъявления к исполнению этого приказа 3 года. Причем я даже уже не помню получала ли я этот судебный приказ. Точно знаю, что о нем я узнала, когда Пенсионный фонд взыскивал пени по недоимке взносов. В 2011 году пени взыскали путем наложения ареста на счет моей карты. Судебного приказа о взыскании пени не получала. В 2012 году взыскали пени аналогичным образом. В 2013 году я уже не выдержала и начала изучать закон. Оказывается по взысканию пени в 2013 году за 2012 год был пропущен срок по предъявлению и взысканию. Написала возражение. Пенсионный отказался от взыскания пени. А сейчас уже получила Постановление о возбуждении исполнительного производства по этому же судебному приказу за 2005 год. Пристав установил, что судебный приказ удовлетворяет требованиям и срок предъявления к исполнению НЕ ИСТЕК, Написала жалобу на имя начальника отдела. Подскажите, что меня ждет? Как про судебному приказу за 2005 год вдруг возбуждается ИП?

Закрыл ИП более трех лет назад, был неоплаченный долг в пенсионном, набежала пеня (и до сих пор идет). Есть ли срок за который должны взыскать долги, или пеня так и будет набегать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение