Требование оплаты задолженности за электроэнергию за период с 3 марта 2010 по 3 июля 2014 - правомерно ли?

• г. Санкт-Петербург

Оплату ОДН производили родители с июля 2014 и по сей период оплачивают ежемесячно. На днях пришла квитанция, что они должны оплатить задолженность за электроэнергию за период (с 3 марта 2010 по 3 июля 2014 года в сумме 1800 руб). Правомерно ли требование. Срок исковой давности составляет три года. Родители пенсионеры, отец ветеран труда.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Уважаемая Нина Анатольевна, срок исковой давности можете только применить в суде если вы подадите на них в суд.

Всего хорошего, удачи вам.

Такое требование правомерно, если действительно была задолженность. А применить срок исковой давности может ответчик только в суде. Если такого ходатайства не будет, то суд взыщет данный долг. Всего доброго.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Несмотря на то, что требование может быть и правомерным, если они обратятся в суд, достаточно ходатайствовать о применении исковой давности

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, уважаемая Нина Анатольевна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если эта задолженность у ваших родителей по оплате ОДН реальная, то требование это законное.

Во-вторых, только в суде при рассмотрении иска к вашим родителем о взыскании этого долга за период с 3 марта 2010 по 3 июля 2014 года в сумме 1800 руб. они вправе будут оформить письменные возражения на возможный этот иск с указанием, что истец подал иск с пропуском срока исковой давности, установленного статьями 196, 200 Гражданского кодекса РФ.

В этом случае судья ОБЯЗАН будет применить положения статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ и отказать истцу в возможных исковых требованиях.

Почему возможный иск? Потому что поставщики коммунальных услуг прекрасно знают положения статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ и редко подают такие иски в суд.

Но они могут пойти более хитрым путем, пользуясь тем, что многие граждане понятий не имеют о "тонкостях" ГПК РФ.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам и родителям.

По требованиям более 3 лет трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).