Разъездные работники лишены поездок и заработка из-за несвоевременного ремонта почтовых вагонов. Как решить вопрос с нормой времени и компенсацией?

• г. Красноярск

Работаем разъездными работниками (проводниками и начальниками почтовых вагонов). По вине работодателя почтовые вагоны вовремя не прошли ремонт. По ранее составленному графику работники остались без поездок, и без нормы часов. Прошу разъяснить - как нам быть с нормой времени и заработной платой? Возможна ли какая-то компенсация?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. полагаю здесь важным момент виновности работодателя в простое (действительно ли ремонт не был произведен по вине работодателя и это доказуемо). в любом случае, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (порядок расчета среднего заработка устанавливает ст. 139 Трудового кодекса).

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(Статья 157. Трудового кодекса)

Таким образом, компенсация положена в вышеуказанных размерах.