Разъездные работники лишены поездок и заработка из-за несвоевременного ремонта почтовых вагонов. Как решить вопрос с нормой времени и компенсацией?

• г. Красноярск

Работаем разъездными работниками (проводниками и начальниками почтовых вагонов). По вине работодателя почтовые вагоны вовремя не прошли ремонт. По ранее составленному графику работники остались без поездок, и без нормы часов. Прошу разъяснить - как нам быть с нормой времени и заработной платой? Возможна ли какая-то компенсация?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. полагаю здесь важным момент виновности работодателя в простое (действительно ли ремонт не был произведен по вине работодателя и это доказуемо). в любом случае, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (порядок расчета среднего заработка устанавливает ст. 139 Трудового кодекса).

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(Статья 157. Трудового кодекса)

Таким образом, компенсация положена в вышеуказанных размерах.

Спросить
Пожаловаться

Работаем в сфере ремонта грузовых вагонов, работодатель урезал расценки на ремонт деталей и вагона, зарплата уменьшилась в 2 раза законно ли это и что делать работникам в этом случае.

По производственному календарю получается 120 часов норма, а если работодатель не подписывает график с этой нормой, и устанавливает норму 144 часа не объясняя почему, без письменного согласия работника, то это законно?

У меня вопрос в следующем. Год назад нас перевели на полугодовой учет рабочего времени, до этого работали с помесячным учетом. Работа организована вахтой 28/28 по 11 часов в день и фактически с переходом на новую систему график нашей работы не изменился. Новый график сменности с новым учетом не составлялся и не был нам предоставлен для ознакомления. Не трудно посчитать что при таком режиме работы даже если отработаем все запланированное время мы не дорабатываем до “официальной” нормы по календарю около 200 часов. Самое интересное началось во втором полугодии когда по итогу полугодия работу в межвахту посчитали как компенсацию этой самой недоработки и неоплатили, о том что норма у нас будет максимальная по производственному календарю нас никто не уведомил. В двойном размере оплатили только что вышло сверх нормы, что логично, но не понятно почему при графике 28/28 по 11 часов в день (даже с полностью отработанным графиком мы не дотягиваем до “календарной нормы”) отдел кадров ведет расчет переработки по максимуму календарной нормы. Фактически они компенсируют “недоработанные” часы до календарной нормы нашими часами преработки по текущему графику. Насколько я понимаю при существующем графике сменности годовой нормой и будет являться то количество часов что работник отработает по графику без сверхурочных? Если работодатель не закладывает максимальную норму часов при составлении графика (фактически график не изменился с переходом наполугодовую систему учета), то почему возможно использование этой нормы для комперсации “недоработки” часами сверхурочной работы по текущему графику. Проясните пожалуйста если сможете. Спасибо.

На предприятии суммированный учёт рабочего времени. График работы 2 дня/2 ночи по 12 часов. В феврале норма раб. времени 136.8 ч.Управляющий при составлении графика работы ставит смены за месяц менее нормы часов, и так постоянно. Работники соответственно не получают минимальную оплату труда, она в Карелии равна 26868 руб. А если в какие то месяцы и выставлена норма часов, то и получаем минималку, в которую входят и ночные смены и премия. Вопрос:

1)разве работник виноват, что график составлен не по норме часов?

2)при минимальной оплате труда ночные смены оплачивают отдельно?

3)может ли работник требовать при составлении графика нормы часов?

4)ночные оплачивают сверх минималки?

Демонтаж почтовых ящиков по решению ТСЖ является нарушением ст. 31 (33) ФЗ О почтовой связи? Имеют ли право при отсутствии почтовых ящиков работники организации, оказывающей почтовые услуги (не Почта России), вернуть почтовые отправления заказчику с отметкой о невозможности доставки в связи с отсутствием почтового ящика?

Скажите, если работник работает по графику 2/2, у работника по производственному календарю норма в сентябре 168 часов, а работник отработал 165 часов в соответствии с графиком 3 часа недоработки это же не вина работодателя?

Кто прав в данной ситуации: получаю алименты почтовым переводом по решению суда их сумма составляет 300 руб. в месяц), но на почте из этой суммы удерживают дедьги за почтовый перевод, и мне выдают на руки 280 - 285 руб (всегда по-разному). Я говорила почтовым работникам, что почтовые рсходы несет тот, с кого высчитывают алименты, а не тот, кто их получает, но почтовики возражают, что из бухгалтерии им приходит реестр с указанием суммы, а на почтовые расходы им бухгалтерия не перечисляет деньги. Кто прав и что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник отказался получать заработную плату, что делать работодателю с этой заработной платой. Может ли он ее перевести почтовым переводом на ее адрес?

Причинение ущерба государственному предприятию, разворованы вагоны, стоящие под охраной проводниками охраны вагонов, какую сумму могут взыскать с проводников при выявленном ущербе, есть ли фиксированная сумма (оклад...) проводники материально ответственные работники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение