Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13367

14.03.2002, 14:46

Собираюсь покупать квартиру. Подобрал подходящий вариант.

Агентство, выступающее со стороны продавца, в качестве гарантии чистоты квартиры предлагает некую "Декларацию объекта недвижимости", подписанную продавцом, в которой он дает отрицательные ответы по всем пунктам, которые могут вызвать проблемы. В конце декларации продавец жирным шрифтом обещает возместить все расходы покупателя, связанные с неверными данными этой декларации, а также подпись продавца.

Мне же для большей уверенности хотелось бы, получить подтверждение чистоты из альтернативных источников.

Про справку об истории квартиры из ГБР я знаю, но, насколько мне известно, она отражает историю с точки зрения прав собственности.

Вопросы:

1. Может ли описанная выше декларация от продавца реально помочь при возникновении каких-либо проблем с покупаемой квартирой?

2. Где я могу получить историю квартиры с точки зрения прав проживания (прописки) ?

Ответы юристов

14.03.2002, 20:28

Вам следует с помощью опытного адвоката-жилищника оценить все документы. На первый взгляд декларация хорошая. Историю квартиры следует поднять в ЖЭКе, получив выписку из домовой книги за все время жизни квартиры, посмотрите: нет ли там заключенных в места лишения свободы, выписанных по старому закону, нет ли несовершеннолетних, права которых были нарушены при приватизации. Могут быть и иные нюансы, которые увидит только адвокат. Агентство же никакой ответственности не несет, а с продавца, потратившего деньги, часто осуществить взыскание бывает трудно.

Вопрос № 12217035

28.02.2017, 10:42

Где получить право собственности на землю в Симферополе. Спасибо.

Где получить право собственности на землю в Симферополе. Спасибо.

Ответы юристов

28.02.2017, 10:44

Цитата:
Где получить право собственности на землю в Симферополе. Спасибо.

Валерий Павлович. В Росреестре, либо в любом МФЦ.

28.02.2017, 10:48

Цитата:
Где получить право собственности на землю в Симферополе.

Право собственности регистрируется территориальными органами Росреестра. Там же можете получить и выписку, подтверждающую существование у Вас в собственности земельного участка.

28.02.2017, 10:52

Валерий Павлович! Землю выделяет администрация района, туда обращайтесь. А если просто получить документы о собственности уже на имеющуюся у Вас землю, то берите выписку из ЕГРП через любой пункт МФЦ.

Вопрос № 1754812

05.06.2012, 22:43

Где получить право собственности на земельный участок в Калужской области?

Возможно ли в Москве оформить документы на право собственности земельного участка в Калужской области: где и как это можно сделать?

Ответы юристов

05.06.2012, 22:50

Регистрация права собственности осуществляется в территориальном органе регистрации, то есть по месту нахождения участка - в Калужской области.

05.06.2012, 23:00

Наталья, нет, нельзя в Москве оформить.

Оформлять документы нужно по месту нахождения участка в Росреестре Калужской области и территориальных отделах.

С Уважением,

05.06.2012, 23:25

Попробуйте здесь: http://Peggy.gosuslugi.ru/pgu/.

Вопрос № 3951458

13.05.2014, 12:23

Какие и где надо запросить документы по ходатайству, что бы получить право собственности в силу приобретательной давности?

Какие и где надо запросить документы по ходатайству, что бы получить право собственности в силу приобретательной давности?

Ответы юристов

13.05.2014, 12:25

Обращайтесь в суд и ходатайствуйте о направлении судебного запроса в организации, если самостоятельно получить документы не можете.

13.05.2014, 15:22

Татьяна Владимировна, в рамках гражданского дела возможно подать ходатайство об истребовании документов, если Вам не выдают документы.

Вопрос № 1991644

01.11.2012, 20:39

Право на наследство получили, что нужно сделать дальше? Где получить свидетельство о праве собственности?

Право на наследство получили, что нужно сделать дальше? Где получить свидетельство о праве собственности?

Ответы юристов

01.11.2012, 20:42

В Федеральную службу государственной регистрации.

01.11.2012, 20:44

Люба! Обратитесь в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

01.11.2012, 22:16

В управлении Росреестра.

Вопрос № 12258490

09.03.2017, 11:38

Где и как получить сегодня документ - Свидетельство на право собственности?

Где и как получить сегодня документ - Свидетельство на право собственности?

Ответы юристов

09.03.2017, 11:39

Свидетельства о государственной регистрации права собственности сейчас не выдаются, в том числе и повторные не выдаются. При наличии оснований выдается выписка из ЕГРН в Росреестре.

09.03.2017, 11:39

Цитата:
Где и как получить сегодня документ - Свидетельство на право собственности?

--- Здравствуйте, на данный момент таким документом является ВЫПИСКА из РОСРЕЕСТРА. Удачи Вам и всего хорошего.

Вопрос № 12258472

09.03.2017, 11:35

Где и как сейчас получить документ Свидетельство на право собственности?

Где и как сейчас получить документ Свидетельство на право собственности?

Ответы юристов

09.03.2017, 11:37

Свидетельства о государственной регистрации права собственности сейчас не выдаются, в том числе и повторные не выдаются. При наличии оснований выдается выписка из ЕГРН.

09.03.2017, 11:38

К сожалению, на данный момент получить свидетельство вы не можете. Для подтверждения права собственности можете взять выписку из ЕГРП.

Вопрос № 2118850

11.01.2013, 17:40

Где можно получить дубликат свидетельства о праве собственности, либо информацию о наличии собственности

В течении 4 х лет получаю от налоговой службы квитанции об оплате налога на имущество физических лиц, а именно 1/3 доли квартиры, где никогда не проживал, которые исправно оплачивал. Как и где можно узнать о фактическом наличии этой доли у меня в собственности, и в случае, если она имеется, где получить дубликат свидетельства о праве собственности или другие документы, имеющие такую же юридическую силу? Также интересует, как узнать, когда и кем эта доля была мне выдана. Заранее спасибо.

Ответы юристов

11.01.2013, 17:45

Андрей, Вам необходимо с заявлением обратиться в Управление по регистрации сделок с недвижимостью (регпалата) по месту нахождения квартиры. Скорее всего часть квартиры приватизирована на Вас.

11.01.2013, 17:54

Вам необходимо обратиться в территориальный отдел Росреестра, по месту нахождения недвижимого имущества и там заказать выписку из ЕГРП либо это возможно сделать на официальном сайте Росреестра. По данной выписке Вы сможете узнать, кто является собственником этой 1/3 квартиры (вы или не вы).

Что же касается дубликата свидетельства о праве собственности на 1/3 квартиры, то его также можно получить в территориальном отделе Росреестра по месту нахождения недвижимого имущества, подав заявление о выдаче дубликата.

С уважением, Юлия.

Компания "Кусов и партнеры", тел: 8 (495)669-92-98

11.01.2013, 18:02

Обратитесь в управление федеральной регистрационной службы гос. Регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения недвижимости и получите выписку о правах на квартиру. Гос. пошлина 200 руб.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

11.01.2013, 19:41

Андрей, во-первых Вы можете обратиться в налоговую инспекцию с этим вопросом. НО там могут не владеть полной информацией. Самый верный, но не очень быстрый способ - запрос о наличии имущества на территории РФ от Вашего имени. Если делать запрос по всей России это займет несколько месяцев, но Вы будете иметь на руках документ подтверждающий наличие или отсутствие недвижимости в собственности. Если будет отсутствие - обратитесь в налоговую за возвратом уплаченных налогов, если будет наличие-сможете получить свидетельство о собственности и выяснить как Вы все таки стали владельцем.

Запрос можете подать в управление Росреестра, кадастра и картографии.

С уважением, Сергей Данилов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских